Очередной конъюнктивит у ребёнка
Здравствуйте. Вчера заплыл глаз у ребёнка. Неделю назад у ребёнка уже лечили конъюнктивит эксинтой и ксафломом. 23 октября вышли в сад. Чем опять полечить? Пока только ромашкой обработала глаза. Из симптомов только насморк и влажный кашель присутствует, температуры нет. У нас аденоидит 2 степени. Может ещё какие-нибудь дополнительные исследования пройти? Болеем часто, жалко ребёнка.
Здравствуйте
Как долго непрерывно насморк и кашель у ребёнка? Есть ли храп?
Какое лечение используете?
Анна Юрьевна, здравствуйте.
В основном промывание носа морской водой и обильное питье.
Мы долго сидели на назонексе. Пока с врачом отменили его.
Прикрепила последние назначения лора по аденоидам.
Анна Юрьевна, в сентябре как пошли в сад, почти каждые две недели болеем.
Сейчас сопли жёлтые.
Анна Юрьевна, храп есть иногда, рот закрыт в основном на сон.
А вам смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как вероятную причину частых затяжных насморков?
Анна Юрьевна, нет пока не дошли до эндоскопии. Стоит пойти сделать?
У аллегрогола были весной, исключили аллергии.
Да эндоскопию носоглотки вне болезни стоит выполнить в вашей ситуации для достоверной оценки состояния аденоида
А какие анализы сдавали для исключения аллергии? Прикрепите результаты к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила весенние результаты. Только такие есть.
Дополнительно ещё у гастроэнтеролога наблюдаемся, у нас лёгкая белковая недостаточность. Пьём клинутрен юниор.
Нормальный общий иммунологлобулин Е не всегда исключает аллергию
А зуда в носу, чихания не бывает у ребенка?
Анна Юрьевна, нет зуда и не чихает.
Анна Юрьевна, летом мы не болели так, в июле и в августе не ходили в сад. Я связываю это с сезонныии заболеваниями.
Да такие симптомы могут быть и на фоне частых ОРВИ
Обязательно выполните эндоскопию носоглотки планово
Анна Юрьевна, а сейчас нам как лечить конъюнктивит и насморк? Просто убирать выделения ромашкой и фурацилином? И нос промывать?
Анна Юрьевна, ребёнку сильно будет дискомфортно при проведении эндоскопии?
Нет как правило детям с двух лет эндоскопию провести достаточно нетрудно и это не вызывает выраженного дискомфорта
В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Анна Юрьевна, спасибо.
А какие анализы на аллергию обычно сдают ещё?
Для полноценного исключения аллергии стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам
Анна Юрьевна, и желательно уже когда полностью будет здоров сдавать?
сдать можно в любое время, болезнь не влияет на результаты
Анна Юрьевна, и на витамин d тоже можно сразу же сдать?
Принятый ответ
Да конечно кровь на уровень витамина Д также можно сдать вместе с кровью на аллергены
Здравствуйте
Наиболее вероятно у ребенка признаки вирусной инфекции
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц
Чтобы снять отек в носоглотке
В глаз используйте Тобрекс по 1 кап 3-4 раза в день - 7 дней
Маргарита Александровна, а окомистин вместо тобрекса можно?
Принятый ответ
Это разные препараты
Если не будет эффекта на окомистине, тогда замените его на тобрекс