Гарднерелез повторный

Здравствуйте, в июне начался сильный зуд во влагалище , была менструация , после нее сдала фемофлор 12 и мазок. Выявлена молочница и гарднерелез. Было назначено лечение : итраконазол 200мг 3 дня, нео пенантрен утром и вечером 7 дней, суперлимф реактально 10 дней, дозалик 5 дней утром и вечером. Прошла лечение через недели 2 был половой акт, и как оказалось муж не пропил назначенный ему дозалик ,после него снова начался дискомфорт и зеленоватые выделения на бумаге . Пропила снова дозалик и нео пенантрен форте 3 дня на ночь, после чего началась менструация , после нее доставила оставшиеся 4 свечи. После них начала ставить ацилакт, поставила 2 дня и перестала, тк выделения остались. Зуд более менее спал , но вот выделения остались , и иногда все равно дискомфорт некий присутствует. Понимаю, что второй раз лечение было неэффективным. Помогите пожалуйста , чем сейчас пролечить бак вагиноз. Есть ли смысл сдавать сейчас анализ ? Выделения без запаха

Нет
22 года

Здравствуйте, сдавать анализ стоит через 14 дней после лечения, ранее он будет неинформативным.
Сейчас можете использовать свечи широкого спектра действия Полижинакс 6 дней во влагалище на ночь. Наружно используйте пимафукорт мазь.

Анна Эдуардовна, после них нужно ацилакт проставлять? Ректально не нужно свечи использовать ? И параллельно таблетки не нужно?

Апилакт, либо другой пробиотик необходим для восстановления микрофлоры, но так же они провоцируют обострение кандидоза, поэтому достаточно приема полижинакса.

Анна Эдуардовна, а что на ваш взгляд лучше всего принимать или вводить для восстановления микрофлоры ?

Выделения сейчас какого характера? Не похожи на Кандидоз?

Анна Эдуардовна, нет , не похожи. На нижнем белье нет выделений. Остаютсяеа бумаге светло зеленые без запаха

В таком случае это больше похоже на бактериальный вагиноз .
В идеале до лечения проверить себя на бак вагиноз, купить тест-полоску pH в аптеке.
рН влагалища 4,5 или выше является признаком бактериального вагиноза.
И тогда пройти лечение .

Анна Эдуардовна, лечение бак вагиноза : Полижинакс свечи ?

Принятый ответ

Для лечения используется: клиндацин б пролонг н/ночь 7 дней во влагалище, либо препараты с меиронидазолом
Полижинакс также используется-является комплексным препаратом ,параллельно воздействует на Кандиду.

Либо можно рассмотреть схему:
Внутрь (один из предложенных препаратов):
Доксициклина моногидрат 100 мг — перорально 2 раза в сутки, 10 дней.
Либо
Джозамицин 500 мг — перорально 3 раза в сутки, 10 дней.
А, также на выбор один из препаратов:
Флуконазол150 мг — перорально однократно.
Либо
Итраконазол200 мг — перорально 1 раз в день, 3 дня.
Местно один из предложенных препаратов: Натамицин 100 мг — 1 раз
в сутки, 6 дней.
Либо
Клотримазол 200 мг — 1 раз в сутки (на ночь), 3 дня.
Либо
Клотримазол крем 1% 5 г — интравагинально 1 раз в сутки (на ночь), 7-14 дней.
Либо
Итраконазол 200 мг — 1 раз в сутки (на ночь), 10 дней.