Выделения из влагалища

10 марта мне сделали операцию по удалению "всего",осталась культя влагалища.сегодня был первый половой акт,без боли,но потом заметила мажущие выделения красного цвета.что это может быть?к врачу смогу обратиться только через 5 часов

нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, это травматизация слизистой ввиду низкой увлажненности на фоне гипоэстрогении. Вы использовали лубрикант?

Наталья Александровна, нет.что делать сейчас.я немного в панике.тк с марта все было хорошо,но и интимной связи не было

Ничего страшного не произошло. Это не связано с повреждением швов культи. Какую терапию вы сейчас получаете?

Наталья Александровна, терапия не была назначена.записалась в конце августа к гинекологу-эндокринологу.планирую сдать накануне программу Check-up

По поводу чего была экстирпация?

Наталья Александровна, атипичные клетки.выявили после удаления полипа в феврале

Вам противопоказана гормональная терапия, даже местная. Увлажняйте слизистую гелем на основе гиалуроновой кислоты эстрогиал, это безопасно и эффективно. Во время полового акта используйте лубриканты на водной основе

Наталья Александровна, спасибо огромное.мне врач и не назначила гормоны. честно говоря нахожусь на распутье,что делать дальше.

Восстанавливать нормальный уровень увлажненности слизистой и жить полной жизнью. После удаления придатков у вас развился атрофический вагинит. Гормоны вам принимать нельзя, но можно помочь доступными способами. Я желаю вам скорейшего восстановления

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно ,атрофический вагинит . Смазку используете ? Как давно были на осмотре в зеркалах ?

Анна Михайловна, не использовали.что мне делать сейчас и насколько это опасно?

Анна Михайловна, смазку не использовала.на осмотре была 2 месяца назад.плановый осмотр через 2 недели

В идеале необходимо посетить лично врача и осмотреть в зеркалах влагалище . Подобрать заместительную гормонотерапию . При следующих половых контактах используете смазку . Сейчас можно вставлять свечи с эстрогеном для местного воздействия гормонов извне . Например Овестин или овипол

Анна Михайловна, спасибо.придется ждать утра,тк у нас сейчас ночь .надеюсь попаду к врачу .

Евгения ,не переживайте. Ничего страшного не произошло, так бывает . Соблюдайте рекомендации и такого больше не повторится

Анна Михайловна, спасибо

Рада помочь,будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения связаны с повреждением слизистой. При половых контактах используйте вагилак гель

Наталья Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего микротрещины, используйте лубриканты на водной основе во время па

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения, вероятнее , за счет травматизации слизистой. Опасности нет никакой , но далее при ПА можете использовать лубриканты на водной основе