Консультация гинеколога /

Выделения из влагалища — вопрос №1502790

10 марта мне сделали операцию по удалению "всего",осталась культя влагалища.сегодня был первый половой акт,без боли,но потом заметила мажущие выделения красного цвета.что это может быть?к врачу смогу обратиться только через 5 часов

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего, это травматизация слизистой ввиду низкой увлажненности на фоне гипоэстрогении. Вы использовали лубрикант?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет.что делать сейчас.я немного в панике.тк с марта все было хорошо,но и интимной связи не было
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего страшного не произошло. Это не связано с повреждением швов культи. Какую терапию вы сейчас получаете?
Клиент
Наталья Александровна, терапия не была назначена.записалась в конце августа к гинекологу-эндокринологу.планирую сдать накануне программу Check-up
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По поводу чего была экстирпация?
Клиент
Наталья Александровна, атипичные клетки.выявили после удаления полипа в феврале
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам противопоказана гормональная терапия, даже местная. Увлажняйте слизистую гелем на основе гиалуроновой кислоты эстрогиал, это безопасно и эффективно. Во время полового акта используйте лубриканты на водной основе
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное.мне врач и не назначила гормоны. честно говоря нахожусь на распутье,что делать дальше.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Восстанавливать нормальный уровень увлажненности слизистой и жить полной жизнью. После удаления придатков у вас развился атрофический вагинит. Гормоны вам принимать нельзя, но можно помочь доступными способами. Я желаю вам скорейшего восстановления
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Возможно ,атрофический вагинит . Смазку используете ? Как давно были на осмотре в зеркалах ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, не использовали.что мне делать сейчас и насколько это опасно?
Клиент
Анна Михайловна, смазку не использовала.на осмотре была 2 месяца назад.плановый осмотр через 2 недели
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В идеале необходимо посетить лично врача и осмотреть в зеркалах влагалище . Подобрать заместительную гормонотерапию . При следующих половых контактах используете смазку . Сейчас можно вставлять свечи с эстрогеном для местного воздействия гормонов извне . Например Овестин или овипол
Клиент
Анна Михайловна, спасибо.придется ждать утра,тк у нас сейчас ночь .надеюсь попаду к врачу .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Евгения ,не переживайте. Ничего страшного не произошло, так бывает . Соблюдайте рекомендации и такого больше не повторится
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада помочь,будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения связаны с повреждением слизистой. При половых контактах используйте вагилак гель
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего микротрещины, используйте лубриканты на водной основе во время па
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения, вероятнее , за счет травматизации слизистой. Опасности нет никакой , но далее при ПА можете использовать лубриканты на водной основе