Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №2355599

Здравствуйте ! Пью год антидепрессант Паксил, сейчас сдала анализ на гормоны все хорошо кроме пролактина, высокий пролактин 2900, значимое количество макропролоктина не выявлено. Внешних никаких признаков нет... До того как начала принимать антидепрессант пролактин был в норме.Может так Паксил поднять пролактин, и что делать, как его понизить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Паксил повышает уровень пролактина. Но, если большая часть приходится на макропролпктин ( не активный ), если нет выраженных изменений по МРТ с контрастированием гипофиза ( исключены микропролактиномы) , если регулярный менстр цикл, нет нашрубания молочных желёз, то не требуется назначения Достинекса
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Пролактин может быть повышен на фоне приема антидепрессантов.

Повторите анализ через месяц:
-пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев
При повторном значимом повышении пролактина есть смысл сделать МРТ гипофиза.

Есть ли нарушение цикла?

При лекарственной гиперпролактинемии можно заменить препарат на тот, что будет меньше влиять на пролактин. Или обсудить с врачом отмену препарата.
Принятый ответ

Клиент
Да цикл скачет
Терапевт, Эндокринолог
Можно будет подумать о приёме достинекса, но и обсудите с врачом на счет отмены\замены антидепрессанта
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Препарат Паксил значимо повышает пролактин, исходя из вашего текста повышение за счет активной мономерной фракции, поэтому необходимо повторить анализ на пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа.
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Если повышение снова будет ща счет мономерного пролактина, стоит сделать МРТ гипофиза с контрастом.
По поводу препарата Паксил обратитесь к своему лечащему врачу для смены препарата, на тот который не влияет на повышение пролактина, либо рассмотрите вариант дополнительного приёма достинекса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. От препарата пролактин повышается, если симптомов нет можно не лечить. Нужно обратиться к лечащему врачу чтобы подобрали другой препарат который не повышает гормон. Цикл регулярный? Выделений из молочных желез нет? Беременностт не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Цикл скачет, выделений нет, беременность планирую
Эндокринолог
Тогда можно достинексом снижать по 1/4 таб два раза в неделю или менять препарат
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Антидепрессанты закономерно повышают пролактин
Все
Но.Этот пролактин не обладает повреждающим действием
Снижать его ,если нет нерегулярного цикла и выделений из груди-не нужно