Консультация нейрохирурга /

Замена шейного диска — вопрос №2355851

Маме сделали операцию по замене шейного диска. После операции рука онемевшая от локтя до кисти и 2 пальца. Разные зрачки. Пропадает голос -говорит нормально, а потом резко сиплый еле слышно. Прошло всего два дня, но врач не реагирует на это как будто все это было и до операции. Нормально ли это все или же стоит идти к глав врачу, могли что то повредить пр операции?

Возраст: 54

Хронические болезни: Была грыжа шмороля на шейном, в перспективе замена тазобедренных

Невролог
Здравствуйте, не могли бы приложить неврологический статус при осмотре до операции и после операции ? Название операции. Грыжи Шморля, как правило, не оперируют
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Для того чтобы сделать какие-то выводы, нужно смотреть снимки до и после операции.
Принятый ответ

Нейрохирург
Здравствуйте! Возможно во время проведения операции передавили мышцы, окружающие мягкие ткани, на восстановление обычно требуется немного времени! По поводу онемения рекомендую НПВС, витамины в1, в6 наблюдение, если в течении 2 недель нет положительной динамики необходимо повторить мрт!
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Учитывая отрицательную динамику после операции, рекомендуется сделать МРТ или КТ контроль данной области, чтобы исключить послеоперационные осложнения, по поводу осиплости голоса, такое может быть в послеоперационном периоде, нужно время для восстановления и препараты которые помогают улучшать нервную проводимость: нейромидин, аксомон и + комплекс витаминов группы В (мильгамма, комбелепен)
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день. В данной ситуации показано проведение МРТ шейного отдела. Нужно смотреть, что сейчас в зоне операции.