Консультация эндокринолога /

Саксенда пропустила прием — вопрос №2355858

Здравствуйте, ставлю саксенду 4 недели, пропустила 3 дня
( последний раз ставила в субботу)
Сейчас как продолжать прием препарата?
Сегодня ставить туже дозу , которую ставила в субботу или начинать снова с 0,6?

Возраст: 49

Хронические болезни: Преддиабед

Эндокринолог
Здравствуйте
Ничего страшного. Продолжайте с той дозы, на какой остановились
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, продолжите с той дозировки, которую должны были поставить в субботу, на какой дозировке Вы остановились? Какую должны были сделать в субботу?
Клиент
Марина Сергеевна, большое спасибо за ответ, последний раз ( в субботу) ставила 1,8
Так же хотела уточнить , у меня осталась начатая ручка ( почти полная) с предидущих приемов саксенды , примерно месяцев 7 назад
Можно ли ее будет использовать или лучше не стоит
Эндокринолог
Отлично, значит продолжаете ставить 1.8 мг, и со следующей среды повышаете дозировку до 2.4 мг, т.е.ннделя теперь будет не с субботы, а со среды. Если ручка не замораживалась, или не была открытом солнце, т.е. не нарушены температурные режимы хранения, то можно использовать смело.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. С 0.6 мг начинать не нужно перерыв небольшой, делайте ту дозу которая была в субботу. Продолжайте повышать на 0.6 мг каждую неделю до максимальной 3.0 мг. Но если вес хорошо снижается то можно не повышать. На сколько кг похудели?
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ
Похудела на 4 кг за 4 недели
Можно ли использовать начатую 7 месяцев назад ручку ( осталась почти полная ручка после использования 7-8 месяцев назад)
Эндокринолог
Начатую ручку можно использовать только 1 месяц, у вас уже 7 месяцев прошло
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, поняла
Спасибо
Подскажите еще пожалуйста
Ставить укол лучше под углом 90 или 45
И нужна ли обработка спиртом
Я обрабатываю, но где то прочитала что нельзя ?
Эндокринолог
Под углом 90 взять складку, если обработать спиртом то ждите пока полностью высохнет
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Продолжайте с дозировки на которой остановились.
С 0,6 мг стоит начинать, если был длительный промежуток более 2 недель.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Это поможет быстрее снизить вес
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое за ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Место инъекции спиртом обрабатывать не нужно, укол ставьте под углом 90 градусов, игла маленькая, чтобы препарат не вытек.