Запор у новорожденного

Добрый день Ребенку 2,5 недели,начались запоры,кал очень плотный,как взрослого человека,кусками. Полностью на смеси.В роддоме давали смесь Нутрилон Пре ,дома перешли на Сэмпер для пищеварения,хорошо и часто пукает,делаем упражнения на животик и массажик ,теплую водичку даем по 20 мл примерно перед каждым кормлением,на живот выкладываем,малыш тужится всю ночь и ничего из него не выходит,поставили детскую глицериновую свечку совсем немного вышло но повторюсь жидкого стула нет уже дня 3-4 ((( Очень жалко малыша,так как живот раздут ,а кушать он хочет по часам и получается здесь ещё ничего не вышло ,а уже новую порцию смеси даем ,полностью на смеси ребенок. Подскажите,что делать????

Нет
29 лет

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Ребёнок доношен?
В стуле отмечали примеси крови?
Водичкой допаиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валентина, здравствуйте,родился на 36 неделе
Водичкой да допаиваем теплой по 20 мл каждое кормление примерно
Примеси крови не было

Поняла Вас.
Адаптация к смеси длительная, около 3-4 недель.
Так как ребёнок недоношенный, кишечник пока дозревает.
Водой допаиваете, расчет 30 мл на кг веса.
Стул может отсутствовать до 5 дней , это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валентина, все это делаем,одно дело когда стул застаивается жидкий,а когда такой плотный это ведь тоже не норма,поэтому и создала вопрос с рекомендацией о помощи именно в связи с тем что стул плотный

Александра, сдайте планово кал на копррграмму с реакцией на скрытую кровь

Принятый ответ

Здравствуйте, стул может отсутствовать на ИВ 5 дней - вариант нормы. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, препараты Симетикона, чай Укропный Хипп разрешён с недели. Не нужно ждать выхода стула после каждого кормления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, с рождения даем со смесью 1 раз в день биогаю и остальные кормления лактазар
Они помогают при коликах?

да, эти средства помогают от колик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо,но колики это одно,а твердый стул это другое,поэтому и вопрос,ведь это не в пределах нормы ,даже если 1 раз в 5 дней но жидкий а не такой плотный

нужно давать воду из расчета 30мл на кг веса в сутки

Принятый ответ

Добрый день. Сдайте копрограмму. Применяйте позу высаживания, чтобы помочь ребенку покакать. Сейчас можно провести курс Аципол малыш по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Анатольевна, подскажите,со смесью даем 1 раз в день биогаю и остальные кормления лактазар ,эти препараты по действию не тоже самое что Аципол?

Аципол и биогая взаимозаменяемы. Лактазар как долго уже даёте? Препарат тоже крепит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Анатольевна, где то дней 5

У ребенка был пенистый стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Анатольевна, пенистый,имеете ввиду жидкий?

Именно пенистый, с пузырьками

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Анатольевна, нет такого точно не было

Тогда пробуйте потихоньку убирать лактазар ( капсулу на 2 кормления или через кормление)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы очень маленькие, ребёнок адаптируется к новой смеси, адаптация в среднем 2-4 недели. Ферментативные системы ещё плохо развиты, поэтому частота кала и консистенция может варьировать.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий. Дожидайтесь 4-5 дней. Если стула нет, можно 1/2 глицериновой свечи. Но только по необходимости. Ребёнок учится акту дефекации.
Обязательно давать водичку между кормлениями 40 мг на кг.

По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания!!!
Можно Стимулировать анальный сфинктер, делайте массаж пальчиком в области анального отвестия (слегла массируя)
Можно попить пробиотики аципол малыш (он разжижает стул немного)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул на ИВ может отсутствовать в норме до 5 дней.
Воду давать 30 мл на кг в сутки веса между кормлениями.
Младенцы не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать). Помогайте, очень эффективна поза высаживания ( не сажать), в такой позе малышам легче выпустить газы и сходить в туалет.
Биогая можете продолжать, он с доказанной эффективностью.
Почему принимаете лактазар? Это фермент лактаза, который нужен при транзиторной лактазной недостаточности, признаки ЛН: жидкий/водянистый/пенистый стул, подтекающий с пуками. который раздражает попу, бурление/урчание при кормление, основное - нарушение стула. Если у ребенка нет клиники ЛН, то фермент не нужно добавлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Николаевна, подскажите,даем биогаю это ведь тоже пробиотик?
Если смысл заменить его тогда на тот что вы посоветовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Николаевна, лактазар даем для профилактики коликов
А что же тогда можно применять во избежании коликов и плотного стула ?

я не советовала пробиотик)
я написала можете продолжать биогая, который даете, да это пробиотик.

Лактазар уберите, он не профилактирует именно колики и плотный стул, он применяется при недостаточности фермента лактазы, вследствие которой возникают у детей проблемы с животиком, но если у ребенка нет клиники лактазной недостаточности (описала выше), то и давать его не нужно.

Профилактика плотного стула - вода, 30-40 мл на кг веса в сутки между кормлениями.

Колики - физиологический процесс, который нужно вам с малышом пережить, поза высаживания (очень эффективная поза для отхождения стула и газов, когда малыш сам не справляется и мучается), массаж животика по часовой стрелке, выкладывать на животик перед кормлением, тактильные контакты с малышом.

Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней
У малыша наблюдается период колик и дисхезии
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!