Запор у малыша 2,5 месяца

Ребенку 2,5 месяца, регулярные запоры , мы на смешанном питании , гв составляет примерной -30/40% , смесь - 60/70%. Молока мало у меня, такое питание с рождегия. Смесь nan supreme pro. Акт деффекации раз в 3-4 дня , иногда сам ходит , иногда с микроклизмой, например 2 недели сам , следующие 2-3 недели только с клизмой. Делаю я на 4е сутки когда сам сходить не может . Воду даю , раза 4 в день, выпивает по разному от 20 до 60 мл. Газы сами отходят, колик нет, во круг анального отверстия кожа немного красноватая . Кал липкий темно зеленого цвета с желтыми крапинками. Иногда бывает кал как зубная паста из тюбика выходит , бывает чуть разжиженная . Ест хорошо . Тужится умеет . Как быть с данной проблемой , каждый раз не хочется делать клизму . Возможно у него дисбактериоз ? Посоветуйте что делать

Нет
32 года

Здравствуйте!

У ребёнка проявления младенческой дисхезии. Запор - это когда выходит оформленный стул.

За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.

Также чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)

На смешанном вскармливание стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Но свечки ставим не ранее 1 раза в 3 дня.

Елена Романовна, мы целыми днями делаем высаживания , массажи , ноги к животику., носим столбиком, и все равно не ходит сам. Те все упражнения тоже не помогают , кал мягкий , вот прям как зубная паста очень похоже , бывает липкий чуть по жиже , может по этому не может сходить?

Смесь нужно ли менять ?

Принятый ответ

Нет, не нужно менять смесь, это большая нагрузка на ЖКТ ребёнка, для облегчения состояния используйте позу высаживания и давайте больше воды из расчета 30 мл/кг, это профилактирует запоры.

Анастасия, здравствуйте!

у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).

Частота стула может быть разной в норме.
После каждого кормления, так и раз в 5 дней.

Какой вес при рождении и на данный момент?

Валентина, вес при рождении 3500 сейчас 6100.
Все вышеописанное практикуем , так или иначе стул самостоятельный все равно редкий (

Воду давать ?
Смесь не менять ?

Живот кстати у него мягкий , давали эспумизан, сейчас уже не даем тк не вижу разницы . Педиатр участковый посоветовала биогаю и укропную воду давать

Прибавки хорошие.
Воду даем 20-30 мл на кг веса, примерно 150мл в сутки.

Да, лактобактерии рекомендую, они слабят стул.

Можете фото стула прикрепить?

Валентина, а какие лактобактерии лучше давать ?
Сейчас прикреплю фото стула

Принятый ответ

Био Гая можно по 5 капель 1 раз в день, курс месяц

Валентина, фото подкрепила, посмотрите все ли норм. ?

Анастасия, Кал вариант нормы.
В нем могут быть слизь, белые комочки.
Кал может быть любым( зеленым, желтым), кроме черного, белого, без прожилок крови, без пены и не полностью впитывающийся в подгузник.

Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это признаки младенческой дисхезии
состояния, при котором малыш испытывает трудности с расслаблением мышц тазового дна во время дефекации. Это не связано с патологией, а является этапом развития нервной системы. Основные признаки: ребенок плачет, тужится, краснеет, поджимает ножки, но через некоторое время успешно опорожняется. Лечение обычно не требуется, состояние проходит самостоятельно к 3–4 месяцам.
Для облегчения симптомов можно :
1)делать массаж животика, 2)упражнения "велосипед"
3)следить за питанием.
4)Выкладывать на животик перед кормлением и держать столбиком после кормления .
5)Препараты симетикона( эспумизан можно или сабсимплекс по 10 капель 3 раза в день !
Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте
Самое главное сейчас ваше спокойствие
Малыш только появился на свет и учиться управлять мышцами таза
По описанию, это не запор
Запором считается когда кал твёрдый
Правильно делаете, что даете воду
Придерживайтесь питье по данному рассвету 30 мл на кг в сутки
Если отказывается, не заставляет

Стул может отсутствовать до 7 дней в норме, при условии, что малыш не капризничает и стул не твёрдый
В данном случае рекомендую подождать и помогать массажем живота, гимнастикой
Не, переживайте
Кряхтит, краснеет, тужится, поджимает ножки это симптомы младенческой дисхезии
Это не патология, малыш учиться управлять мышцами таза