Консультация кардиолога /

Одышка и головокружение — вопрос №2355881

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять, у меня появилась одышка в основном в покое, при физ. нагрузках вроде нет. И бывает во время одышки кружится голова. И страшно очень когда засыпаю такое чувство, как будто останавливается сердце, и я вскакиваю и начинаю глотать воздух, и в горле стало что-то душить. Прошла обследование посмотрите пожалуйста. У меня ещё с молодости тревожное расстройство.

Возраст: 32

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это у вас не истинная одышка а ощущение нехватки воздуха, это проявление невроза, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а с сердцем у меня всё хорошо, оно не остановится?

Клиент
Гульнара Рафиковна, я ещё курильщик со стажем, не могу бросить, после сигареты тоже бывает одышка, но не всегда. Хожу часто 10000т шагов, нормально переношу нагрузку. И ещё у меня грудной остеохондроз, болит и спереди и сзади, всё сдавлено
Кардиолог
По тем данным что прислали без отклонений, немного низковат гемоглобин
Клиент
Гульнара Рафиковна, это я его подняла он был 74 за три недели подняла до 117.Скажите я не умру из-за сердца, очень боюсь? И это не астма у меня началась?
Кардиолог
Нет это не сердце и не астма
Клиент
Гульнара Рафиковна, это нервы правильно, бояться нечего?
Клиент
Гульнара Рафиковна, а то что душит горло, это тоже нервное?
Кардиолог
Да, проявление невроза
Клиент
Гульнара Рафиковна, забыла сказать ещё у меня стала слизь отхаркиваться больше чем обычно, покашливать начала. Начинается одышка, потом душит горло и кружится голова, а бывает такое что одышка и сильно резко закружится голова. Это невроз или нет. Слизь обычного цвета, серо прозрачная
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ- ритм синусовый правильный, какой и должен быть.
Патологических аритмий, блокад нет. Все в порядке.
Уточните, Узи сердца проходили? Не нашла в файлах.
По анализам дефицит железа. Препараты железа принимаете? Анемия может давать ощущение нехватки воздуха.
Кроме того, для более полного обследования, рекомендую выполнить холтер- экг- оценить работу сердца в течение суток, в момент возникновения симптомов, чтобы точно исключить отклонения в работе сердца.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, делала УЗИ сердца года 3 назад было всё нормально, и холтер делала года 2 назад была наджелудочковая пароксизмальная тахикардия. Точно не помню название, знаю точно что не опасная была
Кардиолог
Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия требует внимания. Необходимо повторить холтер-экг, чтобы исключить данную аритмию, как причину Ваших жалоб. Т е необходимо поймать на пленку момент, когда Вас беспокоят симптомы.
И Узи сердца давностью 3 л неинформативно, к сожалению. Тоже рекомендую выполнить актуальное Узи сердца
Если будет норма по холтеру и Узи , значит за сердце волноваться точно не стоит
Клиент
Анастасия Викторовна, а как его в поймать если оно не всегда, ещё я заметила пару дней у меня началась слизь отхаркиваться,больше чем всегда. я курильщик, не пойму что это
Кардиолог
Можно приобрести кардиофлешку или часы с записью ЭКГ. Но, если ранее были эпизоды НЖТ, Вы можете сразу обратиться к аритмологу для решения вопроса о проведении ЭФИ. Если будет необходимость, конечно.
При курении часто развивается хронический бронхит, может скапливаться мокрота. Если мокроты больше, чем обычно, это может быть обострение хронического процесса. Посетите планово пульмонолога. Но, не волнуйтесь, опасного ничего нет
Клиент
Анастасия Викторовна, а от сердца не умру, а то очень боюсь, и тревожное опять расстройство обострилось
Кардиолог
Нет, конечно , не умрете! Попробуйте принимать успокоительные, если есть тревожность. И рекомендую постепенно отказаться от курения , это важно в профилактике сердечной патологии
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, а скажите пожалуйста, а из-за больного и искривленного позвоночника, может быть одышка и головокружение? И если да, то как с этим можно справиться?
Кардиолог
Здравствуйте.
При искривлении позвоночника может возникать спазм мышц грудной клетки , вызывая ощущение нехватки воздуха. Лечение необходимо у невролога .