Подногтевая гематома
Добрый день. Около 3 месяцев назад появилось пятно на ногте среднего пальца правой ноги, закрыла гель лаком, но гель лак начал отрастать, а пятно никуда не делось. Не помню был ли удар какой-нибудь. Сходила на дермотоскопию, врач сказала на гематому не похоже, видит скопление мелоцитарных клеток, говорит что это Невус, растущий снизу. Но призналась, что с меланомой не имела дела под ногтем.По идее ничего плохого не видит, но отправляет к онкологу. Очень боюсь. Запись только через 2 недели. Помогите пожалуйста похоже ли на меланому.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Владислав, загрузила)
Визуально похоже на подногтевой невус
За 3 месяца гематома однозначно поменялась бы
Если по дерматоскопии доктор не увидел ничего настораживающего - то такой невус можно просто наблюдать - дерматоскопия ежегодно
Владислав, а может быть такое, что действительно была травма, возможно что-то упало на ноготь, и гематома перешла в Неву с?
Нет, гематома в невус не переходит
Это либо невус, либо такая застаревшая гематома
Я бы сказал точнее, если бы видел фото дерматоскопии
Владислав, посмотрите пожалуйста, прикрепила последнюю фотографию, на ней видно еле заметную полоску идущую вверх ногтя, по ощущениям ее не было.
Это в пользу невуса, не гематомы
Владислав, спасибо, а то я думала это первый признак меланомы-полоса вдоль ногтя.
Нет, совершенно нет
Главное здесь - дерматоскопия
Принятый ответ
Здравствуйте
Да 3 месяца гематома должна была измениться. Если при лерматоскопии врач увидел меланоцитарные клетки это говорит о том что это невус. Подозрений на меланому нет. Тактика наблюдение.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, просто интересно с чего вообще этот невус, у меня на теле и родинок то особо не , несколько маленьких точек и все, а тут такой огромный невус ни с того ни с сего.
Причины развития невусов до конца не изучены.
Рустам Гамирович, а можно поинтересоваться, в вашей практике были под ногтевые меланомы. Какие изменения должны быть, помимо дерматоскопии, чтобы вот точно сказать да, это похоже на меланому?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что образование есть уже 3 месяца, а также фото, данные за подногтевой невус.
Нужна плановая дерматоскопия у онкодерматолога.
Обычно меланома располагается полоской от ногтевого валика и заканчивается на крае ногтя, также поражается ногтевой валик, кончик пальца, вовлечение ногтя.
Но тут нужно все в сумме оценивать, также учитывая дерматоскопическую картину.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото сложно сказать что это. Гематома бы изменилась за 3 месяца. Желательно повторить дерматоскопию. При сомнительных результатах обратиться к онкологу очно для проведения биопсии.