Консультация травматолога /

Аппарат Илизарова или штифт — вопрос №2355915

Здравствуйте!
Попала в аварию 4 августа,разрыв печени ,перелом двух костей,сделали две операции на брюшную полость и на ногу пока одну и поставили аппарат Илизарова.
Но сейчас предлагают вставить штифт вместо аппарата,а я и так уже научилась и очень переживаю,что это будет 4-ая операция! Меня не принуждают ,но советуют,я не могу решить .10 дней в реанимации, только вот вчера перевели в отделение и снова хотят что-то сделать ((((
Может посоветуйте что-нибудь?!

Возраст: 25

Хронические болезни: Оперированный ВПС ДМЖП, ушивание ООО

Травматолог
Здравствуйте. Нужно посмотреть снимки в аппарате Илизарова, на предмет стояния отломков костей. Пришлите.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, завтра могу только прислать,а так там перелом кости голени , аппарат стоит на 5-8° неровно
Стоит ли менять это всё.К тому же всё равно придётся ждать ,чтобы прошла температура,подзажил живот

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для рекомендаций нужны рентгенснимки в аппарате Илизарова.

Могу сказать, что при прочих равных условиях БИОС (штифт) позволяет начать более ранню реабилитацию.
Он не ограничивает движения в коленном суставе и голеностопе. Их можно будет раньше разработать.
Быстрее не срастётся. Сроки сращения одинаковы. Но функциональных возможностей со стержнем больше.

Нужно делать или нет - решайте сами.
Поскольку Вас не принуждают, то скорее всего, именно в ранней реабилитации дело.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста температура 38,2 стала подниматься уже третий день,до этого была самая большая 37.5 . Это нормально?
Тут в стационаре ничего не говорят
Клиент
Константин Эдуардович, и вот сейчас ночью стало страшно прям паника,как только уснула ,сразу со страхом подскочила и даже не могла пару секунд понять где я .Это что ? Паническая атака? Страх ,что я помру,это ненормально?
Ортопед, Травматолог
Температура после таких тяжёлых травм может подниматься. 37,7 и 38,2 - это не очень существенная разница.
Сообщите врачу, если появились новые боли или усилились старые, а так же о любых новых симптомах.

На фоне температуры и перенесенного стресса, наркозов возможны панические атаки.
Пока это одноразовый случай и особо беспокоиться не стоит. При повторениях нужно сообщить врачу.

На фоне роста температуры операцию делать не стоит. Нужно подождать стабилизации состояния.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Для замены АВФ на блокируемый штифт нужно обоснование,скорее всего неудовлетворительное положение отломков.
Прикрепите фото рентгенограмм к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, к сожалению рентген не удалось выбить
Ортопед, Травматолог
Понятно.У себя в стационаре при выборе между аппаратом илизарова и блокируемым стержнем ,выбираем последнее.
АВФ накладываем только при открытых переломах.
АФВ громоздкий,нужен постоянный уход за ним в течение 6-12 мес.

Клиент
Расул Маденядович, дело в том что аппарат поставили в одном городе,а переделать хотят в другом
Зачем тогда изначально ставить его?
И сложная ли эта операция? Как она проводится?
Ортопед, Травматолог
Бывает, что нет подходящей конструкции для остеосинтеза перелома.поэтому устанавливают авф.
Установка блокируемого стержня несложная операция.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Мы не можем оспаривать решения лечащего врача. Им на месте виднее, что с Вами делать. Плохого не посоветуют если лежите в стационаре.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, все зависит от вида перелома и состояния костных отломков + Вашего общего соматического состояния.
Преимущества аппарата в том что наступать можно будет уже со 2го дня послеоперации (зависит от качества операции и вида перелома).