Фурункул после операции
29.12.25 супругу в отделении вскрыли загноившийся фурункул на груди. в результате не правильно сделанной медсестрой перевязки рана затянулась быстро и пошло внутреннее нагноение. 01.01.26 он обратился в отделение, где повторно было сделано вскрытие. каждый день ездил на перевязки.сегодня впервые это место стало затягиваться, но уплотнение внутри не уходит. один из хирургов порекомендовал сделать КТ, дабы исключить гниение кости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если можно, прикрепите фото раны
Учитывая гнойный процесс, то инфильтрация тканей - т. е уплотнение в области раны может сохраняться какое- то время.
Если нет признаков воспаления, рана с + динамикой, пациент не температурит, то нужно просто время и перевязки
Остеомиелит ребер или грудины на фоне фурункула это большая редкость
Будьте здоровы!
По фото хорошая рана без воспаления, продолжайте перевязку с мазью офломелид раз в сутки до полного заживления
Доброе утро! Уплотнение внутри может сохраняться из-за воспаленной ткани или скопления серозного содержимого и может уходить медленно, даже при заживлении кожи. При такой картине для уточнения причины рекомендуют КТ грудной клетки с последующей оценкой хирургом, чтобы исключить вовлечение кости, что бывает довольно редко. В таких случаях для лечения наиболее эффективны перевязки с водорастворимыми мазями, например левомеколь наносится 1 раз в день под повязку, при признаках воспаления антибактериальные препараты, например амоксициллин клавуланат 875/125 мг 2 раза в день 7 дней. Также используются НПВС, например ибупрофен 400 мг 2 раза в день до 5 дней при боли
Здравствуйте. Фурункул это гнойное заболевание мягких тканей кожи и подкожной клетчатки. К более глубоким слоям грудной клетки он отношения не может иметь, так как ограничен фасциями (плотными структурами). Действительно бывает, кожа затягивается раньше и полость в подкожной клетчатке остается. В Вашем случае после повторного вскрытия наблюдается инфильтрат, уплотнение тканей, который обязательно разрешится (пройдет). Желаю здоровья.
Здравствуйте.
Визуально рана чистая. Имеющееся уплотнение может быть следствием отёка мягких тканей.
Воспаление кости (остеомиелит) обычно сопровождается повышением температуры тела, общим недомоганием, слабостью.
Фурункулы крайне редко переходят в более глубокие процессы, если не было распространённого нагноения мягких тканей (флегмоны). Поэтому данные за остеомиелит крайне сомнительные.
Обычно на фоне сохраняющегося отёка достаточно выполнить УЗИ мягких тканей послеоперационной раны.
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте.
Скажите температура тела с норме?
Антибиотик назначали?
Учитывая лишний вес, возможно распространение инфекции в подкожно жировой клетчатке, до костей это мало вероятно.
Можно выполнить кщи мягких тканей области раны, для исключения затеков
антибиотик пьёт 8-ой день, температура в норме
В таком случае поражение костей очень мало вероятно.
Выполните УЗИ, при исключении гнойных затеков, уплотнение это ещё сохраняется отек
Здравствуйте! По фотографии состояние раны удовлетворительное. Вокруг раны сохраняется отечность. В данной ситуации рекомендуются узи мягких тканей. Если это был фурункул, то маловероятно что процессы затронет костные ткани. Рекомендуется продолжать делать перевязки и соблюдать рекомендации лечащего врача. Здоровья вам.
Здравствуйте.
Не знаю какой первично был у Вас инфильтрат и сам фурункул по размерам.
Если больше 5 см, то делать такой маленький разрез, то это не серьезно. (но это мое личное мнение и я конечно могу и ошибаться).
Если сохраняется уплотнение, то это значит, что воспалительный инфильтрат сохраняется.
Возможно надо подключать антибиотики, расширять рану и дренировать ее, а также подключать физиолечение.
Так что поговорите на эту тему с Вашим лечащим врачом.
На счет поражения ребра, то это сомнительно конечно, хотя снимок сделать можно.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, маловероятно что при таком процессе есть проблема в деструкции кости, уплотнение это следствие воспаления мягких тканей и оно может сохраняться длительное время.
Рана выглядит хорошо, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Здоровья
дравствуйте! Судя по описанию, у вашего супруга сейчас нормальный процесс заживления после вскрытия фурункула, особенно учитывая, что после первой перевязки развилось внутреннее воспаление. То, что ранка сверху затягивается, а уплотнение внутри остаётся, это обычная грануляционная ткань и остаток воспалительного инфильтрата, гной при этом больше нет. КТ или другой метод визуализации делают только если есть подозрение на более глубокое осложнение например, остеомиелит (гнойное поражение кости) или абсцесс в груди. Признаки, которые настораживают: нарастающая боль, отёк, покраснение вокруг раны, температура, появление гноя или запаха, общая слабость. Если их нет, чаще всего достаточно продолжать ежедневные перевязки, поддерживать чистоту, использовать мази по назначению хирурга и наблюдать.