Дискомфорт в груди

Здравствуйте, мне 48 лет,периодически меня беспокоят боли в груди перед месячными,то они есть то их нет,но чаще есть,прохожу раз в году узи и маммографию м.ж.,в заключении возрастная норма.Сейчас цикл стал короче 24 дня и этот дискомфорт все чаще присутствует, пью фитоэстрогены,подскажите может быть что то еще пропить ,чтобы убрать этот дискомфорт

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это результат сниженного уровня прогестерона.
Короткая лютеиновая фаза, нерегулярный цикл со склонностью к укорочению, возраст - циклы, в большинстве своем, ановуляторные. Все это приводит к снижению уровня прогестерона в ткани молочной железы. Прогестерон можно и нужно компенсировать.

Восполнить уровень прогестерона в ткани молочной железы можно с использованием прожестожеля. Это трансдермальная форма натурального прогестерона. Не влияет на цикл, вес, функции яичников. Локально аккумулирует прогестерон в ткани МЖ, снимает отек и боль, ускоряет процессы инволюции, выполняет профилактику РМЖ, в отличие от БАДов, снимающих боль на время приема. Принимать по 1 дозе на каждую железу на ночь ежедневно 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, цикл у меня регулярный всегда, может есть что то негармональное?

Индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Дискомфорт связан с гипопрогестеронемией. Сейчас местно нужно наносить прожестодель гель 1 раз в день в течение 2 месяцев либо с антипролиферативной целью начать прием индигов форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. На фоне терапии все пройдет. Ежегодно выполняйте маммографию и узи исследование молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам Гамирович, я пропивала индол форте эвалар ,дискомфорта не было пол года,а можно ли его пропивать курсами,или еще читала про таблетки местопол,что вы думаете про них?

Индол фортэ это бад. Вам нужно пропить курс индинол форто

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас классическая циклическая масталгия
она очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, я пила индол форте от эвалар,мне помогал ,может его еще раз пропить или курсами пропивать

Индол форто - это БАД
Лучше Индинол форто- это настоящий лекраственный препарат, лучшее средство от циклической масталгии
Его можно совмещать с Прожестожелем

Принятый ответ

Здравствуйте!дискомфорт носит дисгормональный характер!Вам необходимо наносить на кожу молочных желез (наружно) гель прожестожель 1 раз в день, 2 месяца. Также пройти УЗИ молочных желез с регионарными л/у в динамике через 6 мес.