Заболела левая груда

Стала беспокоить пару дней левая грудь , как легкое покалывание , потом прошло , с неделю назад на грудь упал ребенок тоесть был удар, пошла на узи , врач диагноз ставит под вопрос , я так и не поняла что это , сказал вроде бы киста , и что нужно идти к маммологу на консультацию, очень переживаю ответьте пожалуйста.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В заключении - фиброаденома. Это доброкачественное безобидное образование.
Но на эхограмме, скорее, киста. Это еще более благоприятный вариант.

Требуется наблюдение через короткий интервал времени - 3 месяца. Так как образование очень маленьких размеров, это необходимо для его дифференцировки и отслеживания характера роста.

За эти три месяца можете получить курс антипролиферативной терапии - индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно 3 месяца. Если это киста, на фоне терапии она регрессирует. Если фиброаденома, может уменьшиться или хотя бы не вырасти

Наталья Александровна, здравствуйте, врач узи поставил под вопросом фиброаденому, сказал идти к врачу , и что он уже скажет , так это все таки киста ?

Я считаю, что это киста

Наталья Александровна, спасибо вам за ответ .

Крепкого здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхограмме больше данных за кисту чем за фиброаденому. Учитывая размеры образования в данном случае показано наблюдение с выполнением узи в динамике через 3 месяца. Такие мелкие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать, лечение не требует.

Рустам Гамирович, здравствуйте, так это все таки киста ?

По эхограмме да

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ признаки мелкой фиброаденомы. Необходимо наблюдение и УЗИ контроль через 3 мес.

Андрей Владимирович, здравствуйте, то есть по эхограмме не киста , как писали выше ваши коллеги ?

Судя по описанию не киста - гипоэхогенное образование. Кисты обычно анэхогенные.

Андрей Владимирович, подскажите ее нужно будет в любом случае удалять ?

Кисты не нужно удалять. Фиброаденому обычную при размере свыше 2 см.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию - речь идёт о мелкой кисте.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

Владислав, здравствуйте, тоесть это не фиброаденома ?выше ваш коллега написал что не киста так как гипоэхогеное образование .

На мой взгляд - у Вас киста с густым содержимым, не фиброаденома

Владислав, спасибо вам за ответ.

Здоровья Вам!