Хронический гайморит, нарушение микрофлоры
Здравствуйте. У меня хронический гайморит. В детстве у меня был хронический тонзиллит, вплоть до удаления гланд, но обошлось. В подростковом возрасте лор-органы почти не беспокоили, лишь насморки иногда. А вот после 30 лет появился гайморит и стал обостряться у меня почти каждую зиму. Был один прокол лет 15 назад. Но последние 2-3 года обострения были не особо частыми, по 1 за зиму. В остальное время у меня иногда бывают головные боли, похожие на те, которые бывали у меня при обострениях гайморита по полной программе, но эти более слабые и сами проходят. В носу часто сухие корки, но их не много. Случается заложенность то одной, то другой ноздри, при этом дыхание особо не страдает, замечаю это случайно. Так же имеется стекание слизи по задней стенке глотки, но то же не постоянное, и не обильное, чтобы я смогла например отхаркнуть слизь. Течет потихоньку, почти незаметно. Один раз я прочувствовала «вкус» этой слизи, это реально неприятная история. Сейчас самочувствие у меня нормальное, температура в норме, выделений из носа нет. Но думаю мне нужно заниматься теми вялотекущими вышеописанными проблемами, ибо это не норма. Недавно по собственной инициативе сдала посев из носоглотки на флору, АЧ и ЧБФ. Вижу, что на некоторые антибиотики у меня сформировалась резистентность. Кроме того, обнаружен Enterobacter aerogenes. Я прочитала, что это кишечник и у меня есть жалобы на вздутие и колики в животе при погрешности в питании последние годы, в связи с чем я сделала тест на СИБР-тест с лактулозой, который показал, как я поняла, отсутствие СИБР. Значит дело в толстом кишечнике и в этом Enterobacter aerogenes? Уважаемые доктора, прошу у Вас помощи в лечении этого всего бардака))). Вопрос, как я понимаю, не только к лор-врачу, но если Вы ответите только по своей части, это понятно, я хотя бы буду знать куда двигаться. Прикрепляю результаты. Спасибо.
Здравствуйте.
А КТ придаточных пазух носа не делали?
Риноцитограмму?
Загрузите фото анализа мазка
Татьяна Сергеевна, нет
Здравствуйте, КТ ппн необходимо сделать.
Посев на микрофлору и общ иге , оак, Срб.
Здравствуйте
В мазке из носа условно-патогенная микрофлора, которая может жить в норме в носу и не является причиной ваших симптомов
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, а с Enterobacter aerogenes мне нужно обратиться с гастроэнтерологу или инфекционисту может? Это же история про кишечник?
Принятый ответ
Нет, из за обнаружения данной бактерии в носоглотке нет повода обращаться ни к гастроэнтерологу ни к инфекционисту
К гастроэнтерологу есть смысл обратиться с указанными вами симптомами со стороны ЖКТ, которые наиболее вероятно не имею никакой связи с указанной бактерией
Анна Юрьевна, вот спасибо, Вы меня успокоили. А то я уж подумала, что эта флора мне делов наделала не только в носу, но и еще и к кишечнику причастна).
Не переживайте! Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае проводится КТ придаточных пазух носа для исключения хронического процесса. Потому что боль может быть как от синусита, так и просто отека носовых ракоивин в полости носа.
Как минимум , обычно в нос используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Что касается корочек, используется мазь Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней
За выделенную флору беспокоится не стоит
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Здравствуйте, флора не характерна для носоглотки и при ослаблении иммунитета вызовет пневмонии и бронхиты.
По чувствительности лучше пройти курс антибиотикотерапии.