Консультация гастроэнтеролога /

Копрология — вопрос №2356333

Здравствуйте ребенку 4 месяца , запор, на ив, смесь нан оптипро, сдали копрологию , расшифруйте пожалуйста,лейкоциты 1,белок 0,75 ( норма0), уробилиноген68(0 норма),билирубин 50 норма 0

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо

На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн, во избежание этого допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Результат анализа в пределах возрастной нормы.
Скажите пожалуйста, запор проявляется у малыша в длительном отсутствии стула или плотном кале, или и то и другое?
Принятый ответ

Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте, стул как пластилин зеленого цвета, анализ копрологии я прикрепила
Педиатр
Спасибо, я ознакомилась. Анализ в норме для ребёнка первого года жизни. Очень часто у детей на смеси стул имеет окраску зеленоватую, это норма. Консистенция, как пластилин, мазевидная возникает при дефиците жидкости. Поэтому допаивайте малыша из расчёта 40 мл/кг/сут детской водой.
Клиент
Анна Андреевна, врач наш выписывает нам лактозар сказала что пища не переваренная сдали еще в гемотест анализ фото прикрепила
Педиатр
По анализу кала белок +, но это бывает у грудничков по причине ферментативной незрелости, которая проходит самостоятельно. Пр симптомам лактазной недостаточности нет, Лактазар не нужен. Стул может отсутствовать до 5-7 дней. Главное допаивать водой из расчёта 40мл/кг/сут.
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма по возрасту.
Белок может присутствовать в Кале, т. к не сформировалась система пищеварения у ребёнка.
Если стул плотный, мазевидный то необходимо допаивать водой из расчёта 30 мл/ кг.
Главное стул не пенистый, не прожилок крови, не белого и чёрного цвета.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, наш участковый врач почему то выписывает нам лактозар пить
Педиатр
Сдайте кал на углеводы.
Лактазная недостаточность проявляется ярко, это пенистый стул, не впитывающийся в подгузник, +может быть раздраженная пере анальная область.
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет стул не пенится у нас, тока не какает по 5 дней . Воду пьет примерно 50-60 мл в сутки
Педиатр
Это мало водички.
На искусственном вскармливании считается норма и отсутствие стула до 7 дней, но это не каждый выдержит.
А питьевой режим увеличьте.
По клинике лактазной недостаточности нет.
Поэтому лактазар не нужен
Клиент
Екатерина Юрьевна, педиатр сказала даватать лактоза так как слизь и непереваренная пища , сегодня дали ребенок плачет постоянно и ни ест совсем
Педиатр
Этот препарат не нужен ребёнку.
Педиатр
Не переваренные волокна пищи и слизь могут в норме присутствовать.
Ферменты ещё всё не созрели, чтобы переварить пищу