Консультация гинеколога /

Мажущие выделения — вопрос №2356367

Добрый день! Несколько месяцев подряд беспокоят прожилки крови , то мазня примерно в середине цикла. Цикл 26 дней в среднем. Мазня может быть 2-4 дня. Иногда при этом ноет низ живота. А позапрошлом цикле мазало с 11 по 13 день. В прошлом с 16 по 17, но с 21 дня начались месячные. В этом цикле прожилки в слизи так же на 13 день. Бывает что болит слева внизу. Достаточно часто. Если что, была лапороскопия в 2018 году, ноет именно гоу крестик от шрама. Беспокоить боль в этом месте начала в 2019 году. Потом, в 2020 забеременела 3 м ребеноком, родила и кормила до декабря 2023 года ( почти 3 года)
С циклом была проблема хаотичность. Но мазня в середине цикла началась месяца 4 назад. На узи малого таза часто хожу.
Последний раз 28 мая. Результат прикрепила.
Норма ли то, что происходит с этой мазней. И вот этими тюками с левой стороны.
Записалась на мрт мт на субботу.
Но хотелось бы получить консультацию по этому вопросу.
Гинеколог говорит о том, что всё хорошо, но есть эндометриоз.
Из дополнительного , анализы по гинекологии хорошие. Цитология , кольпоскопия норма. ВПЧ отрицательный.

Возраст: 42

Гинеколог
Здравствуйте. Выделения в середине цикла связаны с овуляцией, это не патология, также это может быть из-за эндометриоза, в этом случае лечение только гормональное, но перед этим Вам нужно пройти свежее УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ
Но я прохожу узи мт каждые 2 месяца. Последнее 2 месяца назад. Что можете сказать про описание узи ? Могут ли не видеть рак? Я ужасно этого боюсь. Поэтому и бегаю то и дело. Почему раньше не мазало, а затем началось ? Может это из-за того, что перестала кормить и возраст 42? Не знаю что уже думать.
Записалась на МРТ МТ, правда день цикла будет уже 16

Гинеколог
Когда вы прекратили грудное вскармливание?
Клиент
Екатерина Александровна, в декабре
Гинеколог
Выделения с этим не связаны, они связаны с эндометриозом, лечение только гормональное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндометриоз, который описан при узи - вполне достаточная причина для таких выделений.
Чтобы их не было и чтобы не прогрессировал эндометриоз, лучше начать прием одного из КОК, лучше с диеногестом, как Жанин - с неконтрацептивной целью.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ ! Онкология тут может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, описан обычный эндометриоз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это могут быть кровомазанья, связанные с овуляцией, по УЗИ у вас ничего критичного нет
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо !
А я приложила фото. Там тоже видно что ничего нет страшного? Могут ли не видеть ? И от куда это тюканье слева снизу , где шрам от лапороскопии ? Будет ли информативно мрт мт на 16 Д цикла ?
Акушер, Гинеколог
Я посмотрели и протокол УЗИ и фото Узи, ничего там нет того что требовало ли дообследования
это может быть признаком спаечного процесса
Клиент
Татьяна Андреевна, вот ты нашли те слова, которые очень хотелось услышать )
Мне пока не ходить на МРТ?
Акушер, Гинеколог
Пока показаний к проведению МРТ у вас нет
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Учитывая, что по обследованиям патологии не выявлено, то скорей всего это проявления овуляторного синдрома. И в таком случае эффект будет от приёма кок.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данная симптоматика сопровождает эндометриоз.
Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Кровянистые выделения в середине цикла могут быть связаны с овуляцией. Идёт спад гормонов, происходит незначительное отторжение эндометрия.
Эндометриоз так же может давать кровянистые выделения, но для него более характерны выделения до и после менструации.