Несимметричные складки у младенца на ножках

Здравствуйте! Ребёнку завтра 4 месяца. Я эту ассиметрию только в 3 месяца заметила. В 0,1,2 месяца было симметрично. В 1,5 месяца ходили к ортопеду, детскому неврологу, делали УЗИ тазобедренных суставов - было всё нормально. От чего это может быть? Надо ли с этим к врачу, и к какому? Может ли быть искривление позвоночника, как это проверить? Фото прикреплю.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок не ровно лежит и кажется, что неравномерны складки.
Держит голову хорошо.
Переворачивается?
Массаж , гимнастику делайте.
Планово покажетксь к ортопеду, после возобновления работы поликлиник

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, не переворачивается. Асимметрия складок в любой позе видна.

Но УЗИ т/с норма, дисплазии нет? Прикрепите бланк.
Ассиметрия может быть по мере роста ребеночка, так как все парные органы у нас немного разные.
В любом случае массаж , ЛФК не помешает в домашних условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, Прикреплю, т/с в норме по УЗИ. Массаж и гимнастику делаем. Он ещё вертится против часовой стрелки и на животе, и на спине. Пока я фотографировала, уже повернулся. И, кажется, правой ногой активней двигает, чем левой.

У ребенка, как и у взрослого, есть ведущая рука и нога. И это нормально

Здравствуйте! Если по узи все норм, то не переживайте Легкая асимметрия мягких тканей допустима.

Принятый ответ

Добрый вечер. Ноги привидите друг к другу и сфотографируйте спереди и сзади. При разведении ног в тазабедренных суставах есть щелчок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альбина, завтра сфотографирую. Спит уже. Щелчков не слышала.

Хорошо. Буду ждать. На этих фото не очень понятно, ребенок не ровно лежит.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Срочно никуда бежать точно не нужно.

Добрый день, главное, что вы исключили врождённый подвывих по УЗИ тазобедренных суставов, ассиметрия может быть в норме, не является показателем ортопедических проблем на данном этапе развития ребёнка, должна исчезнуть по мере взросления ребёнка

Идеально ровно положить трудно ребенка.
Бывает подобная асимметрия у абсолютно здоровых детей.
Вам нужно быдет планово показать ребенка ортопеду.

Здравствуйте! Ассиметрия бывает чаще при дисплазии тазобедренных суставов. Но если по Узи у вас все хорошо - значит это считается нормой. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте если по узи тб суставов норма то переживайть не стоит
Ни чего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного по фото не вижу. Ортопед смотрит обычно в 3 месяца, когда ослабевает физиологический гипертонус. В любом случае нужно повторно показаться ортопеда. Бывает по узи Норма, а по осмотру требуется поведение рентген снимков. Это решает врач очно

Здравствуйте! Изолированно асимметрия складок ни о чем не говорит. Оценивают в также положении на животе, вытянув ножки и уложив их рядом ступнями вверх. По фото он лежит так, как ему удобно). Одевайте ребенка(не пеленайте), плавайте в ванной(грудничковое плавание), мамин массаж, лфк(можно в ютубе посмотреть). Все это способствует равномерному развитию костно- мышечного аппарата.

Здравствуйте. Гиперактивности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юсупов, нет

Те складки, по которым диагностируется дисплазия тазобедренных суставов у вас симметричные. Остальные не нужно учитывать. По УЗИ у вас норма. С ребёнком всё хорошо. Растите здоровенькими!

Здравствуйте. в таком возрасте это норма ( так как ребенок еще не ходит и не ползает на четвереньках). Не ПЕРЕЖИВАЙТЕ ))))

Разъясняю. Симптом "ассиметрия кожных складок" - являлся диагностическим при подозрении на дисплазию тазобедренных суставов когда еще не была введена рутинная процедура УЗИ всем детям в декретированные сроки.
Если у вас по УЗИ тазобедренных суставов всё в норме (а у вас всё в норме судя по заключению), то и обращать внимание на складки не нужно.
.