Сильная дневная сонливость. При приеме антидепрессантов
Добрый день. Принимаю ципралекс 3 мес. По 2 таблетки утром. В целом симптомы депрессии и сильной тревоги ушли. Настроение хорошее. Но сохраняется небольшая тревожность. Больше всего беспокоит ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ сонливость дневная. И астения. Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Существуют несколько рекомендаций при дневной сонливости:1.гигиена сна 2. Днем легкая или умеренная физическая нагрузка ( прогулка). 3. Прием препарата в вечернее время. Если выраженная дневная сонливость будет продолжаться, посоветуйтесь с врачом об уменьшении дозировки.
Ольга Владимировна, может добавить что-то ?
Можно попробовать милдронат 500 мг в сутки 10-14 дней. Я думаю, что кардинально ситуацию не изменит. Вам нужно будет именно корректировать дозу препарата,
Принятый ответ
Здравствуйте! Давайте перенесем ципралекс на вечер. Пока можно добавить грандаксин на месяц: по 1 табл утром и днем в течение месяца.
Принятый ответ
Здравсвуйте. Лечение верное. Рекомендую продолжать терапию данным препаратом в указанной дозировке до тех пор, пока симптомы окончательно не уйдут, потом ещё не менее полугода от момента улучшения. Параллельно с этим обязательно должна проводиться психотерапия. Так же целесообразно пройти курсовое лечение препаратом Фенибут (по 1 таб. 3 раза в день 2 месяца.). Данный препарат поможет сейчас с тревогой, дневной сонливостью и астенией.
Принятый ответ
Здравствуйте. Астения как правило уходит в последнюю очередь, поэтому если ципралекс помогает, то скорее всего и астения вскоре уйдет. В плане сна, скажите сколько часов за ночь спите? Нет трудностей засыпания, или ночные пробуждения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сонливость и астения были до приема антидепрессанта? Тревога в течение дня или имеется какая- то связь с временем суток?
Добрый день! В редких случаях данный препарат может давать сонливость. В таких случаях мы его переносим на вечер. Также можно попробовать препарат другого производителя, например, селектру.
Здравствуйте, Тимур. Иногда Эсциталопрам даёт сонливость, в таком случае попробуйте перенести приём таблеток на обеденное время - оценить, есть ли сонливость, не страдает ли ночной сон. Если ночной сон в порядке, но сонливость ещё есть, тогда можно на более позднее время перенести.