Астенический синдром
Более 2-х лет у меня астения ( как оказалось).Диагноз поставил 5 -ый эндокринолог.Было пройдено 2 мануальщика, 3 невролога, 5 эндокринологов,гинекологи,нутрициологи.Сделано мрт онкопоиск,узи сосудов шеи,узи всего чего толко моно,сдано куча анализов(дефицитов нет, все гормоны в норме в любые циклы,по ОАК всегда 0 эозинофилов и все,по узи камни холестериновые в желчном,можно в космос запускать), но у меня приступы бессилия такие,что единственное что я могу делать-это моргать.За 2 года все врачи пихали в меня витамины, Бады, железо,калий , и т.д., т.к. не знали что со мной.И вот недавно эндокринолог онлайн поставила мне диагноз "астения",с этим диагнозом пошла к неврологу и она прописала Прозак по 1 утром и 1 в обед,1/4 амитриптилин на ночь,вит Д и омега 3 пью.Мне стало полегче через месяц приема,но приступы повторяются через 2-3 недели и могут длится до недели.Пила милдронат,стимол,элеотерококк,энерион,жень-шень,пикамилон,грандаксин ничего не дает энергии.уже в отчаянии,это что,на всю жизнь быть овощем?Курс с психотерапевтом прошла,депрессии нет.
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 9 мес
Можно пройти онлайн тест hads
Алена Алексеевна, здравствуйте! Так все и лечу, психотерапию 3 месяца прошла, сиозс принимаю, просто хочется знать, возможно ли вылечить это состояние
Здравствуйте , по вашему описанию можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. Отсюда и эффект от Прозака. Но возможно не хватает дозировки . Какую сейчас принимаете?
Лечение обычно включает комплексный подход: фармакотерапия антидепрессантами группы СИОЗС, прозак (флуоксетин) относится к ним же , или, например, Сертралин , Эсциталопрам, под прикрытием противотревожных - Атаракс, Стрезам или Тералиджен. И как только состояние начнет улучшаться, включаем когнитивно-поведенческую терапию.
Лечение длительное в вашем случае, будьте готовы к этому. От эффективной дозировки оцениваем состояние в течение 4-6 недель , от стабилизации состояния прием препаратов в среднем 10-12 месяцев
Ольга Андреевна, здравствуйте! Прозак по 20мг утром и в обед, на ночь 1/4 таблетки амитриптилин. Улучшения есть.
Это начальная дозировка, можно пробовать увеличивать до 40 мг, смотреть по состоянию
Ольга Андреевна, 40 мг утром и 20 мг в обед?
Да, все верно
Если есть улучшения нужно повышать, и набраться терпения, иногда эффекта приходится ждать долго на нем
Ольга Андреевна, спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего восстановления!
Здравствуйте!
Если в течение 6 недель приема Прозака в дозе 40 мг не отмечается выраженного положительного эффекта, дозу обычно повышают до 60 мг с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель, после чего доза может быть повышена до максимальной - 80 мг в сутки (4 капсулы).
У данного препарата длительный период накопления, поэтому терапевтические эффекты он начинает проявлять отсроченно.
Елена Викторовна, здравствуйте! Могу ли я самостоятельно повысить дозу Прозак( чтоб проверить эффект) ? Или лучше пойти к своему врачу
Об изменениях нужно предупреждать лечащего врача, чтобы у него была возможность объективно оценивать состояние в динамике.
Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что вы принимали 1/4 25 мг Амитриптилина ? Рабочая доза амитриптилина, когда он , действительно, лечит начинается с 75 мг. Все что меньше- просто на время купирует нежелательный симптом, который затем возвращается.
Амитриптилин имеет достаточно побочных эффектов и плохо переносится. Препаратами выбора являются представители группы СИОЗС, например, Сертралин. Эффект уже со 2-3 недели, хорошо переносится.
Аксана Руслановна, здравствуйте! Я принимаю Прозак 40 мг в сутки и амитриптилин на ночь только
Прозак не является препаратом выбора из группы СИОЗС. Так как нет должного эффекта можно рассмотреть переход на Сертралин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинической картине нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Обычно при тревоге и депрессии эффективны антидепрессанты группы сиозс, поэтому и есть эффект от препарата прозак.
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.