Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов и совет в выборе дополнительных анализов — вопрос №2356821

Добрый день! Мазок сдала, узи прошла, результаты высылаю.
Из жалоб: в прошлом месяце месячных как таковых не было, пришли позже, помазали день и все. Живот надут. В этом месяце пришли во время, но бывает выходят сгустки. Иногда бывает зуд и дискомфорт и выделения желтоватого цвета. Редко бывают боли внизу живота, думала что это левый яичник, но на узи сказали что все в порядке с ним. В анализах смущает коккобациллярная флора. На прием на осмотр к гинекологу записана на конец месяца, раньше нету, хочется до похода все сдать что нужно

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по узи признаки аденомиоза, если нет жалоб на обильные, болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения, то лечение не требуется, только динамическое наблюдение. По поводу мазка, повышены лейкоциты, учитывая жалобы на выделения рекомендую свечи Макмирор комплекс на ночь во влагалище-8 дней. Пересдать мазок через 10-14 дней после лечения
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, Здравствуйте. Сдала фемофлор 16, можете посмотреть)))

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, у вас анаэробный дисбактериоз влагалища. Свечи, что я вам и рекомендовала выше, также Секнидокс 2 г внутрь однократно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ ничего плохого: описаны косвенные признаки эндометриоза, который не требует лечения, если нет обильной болезненной менструации, мажущих кровянистых выделений до или после менструации. Кисты на шейке матки-это закрытые протоки желез, это вариант нормы и ничего с этим делать не нужно. По яичникам всё нормально, фолликулов достаточно. В мазке коккобациллярная флора является косвенным признакам бактериального вагиноза, уровень лейкоцитов условный сейчас, лишь на них не ориентируемся, всё в совокупности. Если есть возможность, то лучше сдать мазок Фемофлор скрин, чтобы выявить конкретного возбудителя и подобрать правильное лечение, если такой возможности нет, то выбираем препарат с широким спектром действия, например, свечи Макмирор по1св*1р в день 8 дней на ночь во влагалище, либо Нео-Пенотран Форте по1св*1р в день 7 дней. На время лечения половая жизнь с презервативом
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Доброго вечера. Сдала фемофлор, посмотрите)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В мазке выявлена только условно-патогенная флора, при большом её количестве она может давать жалобы. Хорошо подойдут свечи Макмирор по1св*1р в день 8 дней на ночь во влагалище. Плюс однократно выпить Секнидокс 2г, запивая большим количеством воды
Клиент
Елена Александровна, подскажите,партнеру необходимо проходить паралельно лечение,чтобы избежать повторных вагинитов? Если да то что принимать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если его ничего не беспокоит, то лечение не требуется, если есть жалобы или эпизоды связаны с половым актом, то ему выпить Секнидокс 2г однократно, этого достаточно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

По УЗИ и вашим жалобам Вам можно поставить диагноз эндометриоз. Есть смысл рассмотреть гормональное лечение например препаратами Визанна.

По мазка у вас выраженных отклонений нет, все в пределах допустимой нормы. Смущают количество лейкоцитов, но важно понимать что количество лейкоцитов в мазке меняется постоянно, например они увеличиваются перед менструацией. Если есть жалобы на выделения зуд жжение во влагалище то есть смысл сдать дополнительно фемофлор 16. Если жалоб нет, то ничего сдавать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При аденомиозе тактика зависит от жалоб. Чаще всего лечение назначают, если есть обильные и болезненные менструации.
По анализу мазка указана кокковая флора, которая может быть в норме, но при наличии жалоб могут рекомендовать лечение, например, клиндамицин крем вагинально на ночь в течение 7 дней.