Консультация лора /

Дискомфорт в горле — вопрос №257651

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в болезни и как её лечить. Последние два года подводит горло. Стоит сделать два глотка прохладной воды, съесть йогурт из холодильника или мороженое, и уже на следующий день я просыпаюсь с больным горлом. Так же, если я съем лук или апельсин, что-то острое или кислое, горло начинает гореть, щипать, дня через два проходит. Я уже привыкла себе всё подогревать и соблюдать диету. И за последний год оно меня не беспокоило. К врачу обращалась, брали мазок, высеился стрептококк, сказали хронический фарингит, назначили имудон, ромашку и витамины в уколах на 20 дней. А в этом году у меня воспалилась миндалина, причем с пустого места, ничего холодного, острого не употребляла, не промерзала. Принимала Флемоксин солютаб 7 дней 500 мг 2 раза в день, плюс местное лечение, всё прошло за два дня. Ровно через месяц рецидив, снова воспалилась правая миндалина, на этот раз принимала Аугментин 875/125 мг 10 дней, за 4-5 дней всё нормализовалось. Курс закончила пару дней назад. Сейчас меня беспокоит дискомфорт в горле при глотании где-то внизу , чуть отдаёт в левую сторону. Это не боль, а как будто что-то застряло там и небольшое щипание, как после мандарина. Особенно ощущаю по ночам. Диету соблюдаю. Продолжаю поласкать горло ромашкой. Помимо этого, какие-то прыщи, напоминающие волдыри, они на корне языка, за языком, под миндалинами, и даже снизу левой миндалины. Желтоватые. На языке я их наблюдала и год назад, но под миндалинами не помню. На задней стенке тоже появился волдырь прозрачный. Фото прилагаю.

ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла.
Клиент
Юсупов, загрузила

ЛОР
По фото хронический тонзиллофарингит. Горло полоскайте раствором ОКИ 10мл на 100мл воды 2раза в день 7дней.Рассасывать таблетки доритрицин по 1табл. Через каждые 3часа 7дней.Внутрь цетрин по 1табл.1раз 10дней.УФО горла 5дней.Соблюдайте щадящую диету.
Клиент
Юсупов, подскажите пожалуйста по поводу этих волдырей и образований под миндалинами
ЛОР
Это лимфоидная ткань, которое также есть на задней стенке глотки
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, хронический тонзиллит, фарингит возможно и имеются. В каком состоянии зубы?
Клиент
Анастасия, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото. Есть ли проблема с желудком?
Клиент
Ольга, загрузила, с жкт всё нормально
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста.
Клиент
Татьяна, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Кристина. Фото не прикрепилось. Как дела с желудком? Бывает ли у вас отрыжка, изжога?
Клиент
Марина, загрузила, нет, изжоги никогда в жизни не было, ттт
Детский ЛОР, ЛОР
Кристина, по фото проявления хронического тонзиллита.
С учетом того, что жалобы на периодическую боль у вас уже давно, следует пройти дообследование:
1. Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
2. Мазок из ротоглотки на герпес-вирусы (герпес 6 типа, цитомегаловирус, Эпштейн-барр вирус) методом количественной ПЦР
3. ФГДС
4. Биохимический анализ крови (АСЛО, СРБ, РФ)

В нынешней ситуации обязательно соблюдение щадящей диеты, старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней.
Горло полоскать Хлорофиллиптом (1 столовая ложка на стакан воды) 3-4 раза в день 5 дней.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста по поводу этих волдырей и образований под миндалинами
Детский ЛОР, ЛОР
Это похоже на разрастание лимфоидной ткани, которое бывает при герпетической инфекции, либо же это папилломы, они чаще всего тоже вирусного генеза, но другого характера. Пока нужно обследоваться и наблюдать. Если будет дальнейшее разрастание, то гистологически исследовать.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
То что под миндалин ой, похоже на папилломка, на задней стенке лимфоидные образования. Нужно сдать Общий анализ крови, кровь на АСЛО, мазок из зева на микрофлору, промыть миндалины в кабинете лор врача. За папилломеой наблюдать - если появятся ещё или увеличатся-пить противовирусное средства.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая жалобы, фотографии- у Вас признаки хронического тонзиллита. Чаще всего это заболевание обостряется на фоне ослабление иммунной системы ( стресс, переохлаждения, обострения хронических заболеваний).
Лечение которое продолжается длительное время- направлено на устранение следствия, а не причины заболевания.
Найти причину очень трудный процесс, Для выявление ее рекомендовано
1 Консультация иммунолога
2 ФГДС
3 Анализ крови на АСЛО, СРБ
4 Анализ крови ( ПЦР)на ВЭБ (вирус эпштейна барра) . ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция) ВПГ ( вирус простого герпеса)
5 Повторный БАК посев из зева на УПФ ( условно патогенная флора)
Гематолог, Терапевт
Правая миндалина немного отечнее, там сильнее боль?
Клиент
Анастасия, нет, как раз она не беспокоит, дискомфорт слева
Гематолог, Терапевт
Рассасывайте пока граммидин с анестетиком после еды трижды в день, 2 часа не есть не пить