Консультация педиатра /

Низкий показатель веса — вопрос №2356915

Здравствуйте. Очень переживаю из за плохого набора веса у ребёнка.
Ребенку 4.5 месяца родился 26.03.24 с весом 3820 из за сильной желтухи в больнице за 2 недели сбросили с ЕС до 3350 .
В первый месяц на приёме ребёнок весел 4000 кг т. Е прибавка вместе с потерей составила 700 грам
Второй месяц 4540 весел
Третий месяц 5085
Четвертый месяц 5610
На сегодня ребёнок весит 5950
Были у всех врачей (невролог, инфекционист, эндокринолог) , сдавали кровь, кал всё в пределах нормы.
Сильно ли отстаём по весу?
Что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой пол ребёнка?
Какой рост?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, мальчик рост 65

Педиатр
Вес вполне достаточный.
Как со стулом?
Есть ли срыгивания?
Клиент
Инна Сергеевна, стул в последнее время каждый день ( густой, темно зелёный)
Срыгивает мало в пределах нормы
Педиатр
Оак сдавали?
Клиент
Инна Сергеевна, сдавали только на той неделе всё в норме, гемоглабин 120
Педиатр
Кушает хорошо.
Пищевой интерес есть к вашей еде?
Развивается по возрасту? Переворачивается со спины на живот?
Клиент
Инна Сергеевна, кушает плохо
С горем по полам. В сутки съедает 550-600 гр. Больше не в какую. Пищевой интрес присутствуют но не сильно выраженно.
Развивашки вроде все по норме. Переворачиватся научился в 2.5 месяца. В 3 уже во всю переворачивался
Педиатр
Тогда не беспокойтесь, у вас не низкий вес.
Пока не заставляйте кушать.
Наблюдаем, появится выраженный пищевой интерес вводите прикорм в виде каш .

Педиатр
Здравствуйте
По нормам к 4 месяцам ребёнок +|- 2900 гр
Вы на ГВ или ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, на ив
Ест очень мало
В сутки съедает 550-600 грам
Вели прикорм
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте у нас ИВ
Педиатр
А стул какой консистенции?
По крови все хорошо? Анемии нет?
Клиент
Галина Александровна, стул сейчас каждый день, густой темно зелёный. Анемии нет, гемоглобин 120
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Дарья, скажите, на каком вскармливании ребенок? На гв? На ив?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте ребёнок на ив
В сутки съедает 550-600 грам
Вели прикорм
Пробовали насильно кормить ни в какую
Педиатр
Здравствуйте
Если у вас ГВ, то в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте нет у нас ИВ
Педиатр
Какую смесь даёте? Не срыгивает?
Клиент
Алиса Сергеевна, нистожен
Срыгивает мало в пределах нормы
Педиатр
Здравствуйте.
Рост прибавляете хорошо. По весу у вас прибавка чуть ниже, но не дефицит веса. Средние значения в 4 месяца это коридор от 3 до 5. Ваш вес находится между 2 и 3 коридорами, считаю за полный 4 месяц.

Опишите характер стула? Срыгивания есть?
Как себя ведёт, когда кушает? Сколько даёте?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, стул сейчас каждый день, густой, темно зелёный.
Срыгивает в пределах нормы, не каждое кормление.
Ребёнок очень активный. Веселый. Не плачет.
Кушает в сутки 550-600 грам больше не в какую. Две недели назад ввели прикорм.
Педиатр
На данный момент проблем у вас не вижу. Переживать не стоит.
Ребенок активный, какает хорошо, развивается хорошо, анализы тоже в норме, срыгиваний нет, если были бы какие то проблемы со здоровьем, то помимо отсутствия прибавки веса, были бы другие изменения.

На ваш вес объем питания 850 - 900мл, при 6 разовом кормление это 140 мл.

То что ребёнок не съедает ничего страшного.
Во-первых ему может не нравится смесь.
Во - вторых детки бывают малоежками.

В вашем случае вам поможет прикорм. Как только появится активный интерес, можете начинать вводить. Вес быстро пойдёт вверх.

Плюс ребёнок сейчас активнее становится, поэтому вес может набирать меньше.