Рассчет кормления смесью

Добрый день, ребенку 5 месяцев вес 6.2 , пьем смесь нэнни на козьем молоке разводим 120 мл на 4 ложки получается 135мл даем 7 раз в день получается 945мл суточная доза. Плохо набирает вес, можно ли давать больше? Или как рассчитать правильный обьем смеси и количество кормлений?за месяц набрал 400г

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Деток на искусственном вскармливании рекомендуют кормить по требованию, также как и на грудном вскармливании. Все детки индивидуальны и нормы относительны.

В таких случаях ориентируются на самочувствие малыша и на прибавки в весе. По описанию можно предположить хорошие прибавки в весе.

Принятый ответ

Добрый день.

С каким весом родился? Какие прибавки в весе были за каждый месяц?

Прибавка 400 г это минимальная прибавка, ребёнок за этот месяц не болел? Ребёнок активный?

Суточный объем питания у детей первого года жизни, как правило не более 1 л

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, родился маловесным 2260, за месяц не болел. Прибавки были разные, но больше 500 гр в месяц. Скажите мы правильно рассчитали о чем смеси?

С увеличением физической активности дети как правило набирают вес меньше, так как они много энергии тратят на освоение новых навыков, учатся переворачиваться, ползать и так далее
Поэтому как правило с четвёртого – пятого месяца прибавки в весе меньше, чем в первые месяцы

Учитывая тот факт что малыш родился мало местным, вес на данный момент более чем хороший
Следовательно питание малышу достаточно

Объем питания в этом возрасте примерно 900 – 1000 мл в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Суточный объём смеси у малышей не должен превышать 1000 мл в сутки, в таких случаях возможно увеличение именно до этого объёма разделением на несколько кормлений.

Уточните, пожалуйста, малыш стал более активным?
Так как снижение прибавок в весе может быть связано непосредственно с проявлением активности малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте
Расчет смеси идет 1/7, но не более 1000мл в сутки
Дети данного возраста уже становятся активными, переворачиваются, кто-то уже начинает ползать, садится. Поэтому, прибавки весе уже значительно меньше. 400 г это неплохая прибавка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо, а почему не более 1000 мл? А с какого возраста давать можно больше 1000 мл ?

До любого возраста не более 1000мл
Потом уже прикорм дополнительно идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, планируем уже начинать прикорм… с чего начинать, сколько давать в день? Постепенно порции увеличивать?

Общие рекомендации как начинать прикорм:
- Начинайте с одного вида продукта, например, овощного пюре (кабачок, цветная капуста) или безмолочной каши (рисовая, гречневая).
- Вводите новый продукт постепенно, начиная с 1 чайной ложки и увеличивая количество до 50-100 граммов в течение недели.
- Вводите новые продукты по одному, с интервалом в 5-7 дней, чтобы наблюдать за реакцией ребенка и возможными аллергическими реакциями (сыпь, расстройства пищеварения).
- Начинайте с пюреобразной консистенции, постепенно переходя к более густой и кусочковой пище по мере роста ребёнка
- но не забываем, что грудное вскармливание или смесь является основным источником питания до 1 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, а водичку давать ребенку нужно и сколько в день?

30 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте!

считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
От 4 мес до 6 мес это 1/7 массы тела
То есть на вес ребёнка в сутки 1000 мл достаточно, если малыш кушает 7 раз в день , то 1000:7=143 мл примерно разовый объем
С 5.5 месяцев можно уже начинать вводить прикорм
Прибавка в 400 грамм допустима