Снижен т4 свободный

Дочери 11 лет. Т4 свободный 11,24, ттг 4,21, Ат к тпо 158,4. Общий анализ крови в норме. На УЗИ щитовидной железы ставят тероидит. Щетовидка не однородная и немного увеличина. Назначили левотироксин. Сегодня сдали анализы на феритин и железо. Пока результаты не пришли. Необходимо ли пить назначенный препарат? Недавно впервые пошли месячные. Она вялая и раздражительная. Выпадает много волос. Жалоб больше нет.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока принимать препарат не нужно.
Сразу при незначительном повышении ТТГ не назначается гормональная терапия.
Сейчас нужно исключить дефицит ферритина и вит Д.
Контроль ТТГ через 3 месяца.

Наталия Владимировна, спасибо. Прикрепила анализы в динамике. Пол года назад сдавали

Повышение не значимое и в динамике даже ниже, тироксин пока не показан. Дождемся результатов ферритина.

Добрый день. В приложении анализы, сданные вчера.

Ферритин в норме.
Железо сыворотки не используем в диагностике, не очень информативно.
немного повышены антитела.
В связи с жалобами и наличием антител можно начать прием тироксина. Через 6 месяцев пробовать отменить и контролировать функцию железы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение ТТГ незначительное (норма до 4), Т4св снижен немного. В подобных случаях пересмотр ТТГ и Т4св через 2-4 мес. Если снижение Т4 св повторится - то да, у детей тироксин назначают сразу .

Принятый ответ

Здравствуйте!

У дочери аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз ( небольшое снижение функции щитовидной железы)
Сейчас никакой гормональный терапии не требуется, только при ТТГ более 10 , анализ на ТТГ и т4 св повторить через два месяца

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль при приготовлении пищи

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 40 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы нужно досдать, их дефицит влияет на повышение ТТГ и также может быть причиной выпадения волос

Также пропивайте курсом селен 50мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, поможет снизить активность антител

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. При данном состоянии сразу терапия не назначается.

Необходимо посмотреть уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 40. Витамин д3 должен быть выше 30. При данных возможных дефицитах ТТГ повышается.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. В прошлом году был субклинический гипотиреоз, обычно лечат у детей до 3 лет у них идёт развитие нервной системы и в этом щитовидная железа участвует. Сейчас гормоны в норме, но повышены только антител, левотироксин не показан, показано только наблюдение, ттг 1 раз в год, можете повторить через 6 месяцев. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на работу щитовидной железы

Добрый день
Вот прямо сейчас тироксин не нужен
Но если через два месяца ТТГ опять будет повышен,то разумно начать прием тироксина
Гормоны важны в подростковом возрасте
И конечно сдать и возместить витамин Д и ферритин