Консультация гинеколога /

Определить гармоны — вопрос №2004897

Добрый день. Результаты анализа прикрепляю.
Были сданы на шестой день цикла и на 23 (но утром сдала кровь, а в обет пошли месячные
Мне 29 лет, вес 73 менструация стала короче и цикл стал меньше чем обычно , сдала анализ
Подскажите что в них?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте
Загрузила

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, гормоны половые такие как ЛГ, ФСГ, эстрадиол тоже лучше сдать на 2-4 день цикла. На шестой они уже не очень информативны. Так же рекомендую Вам сдать АМГ, проверить овариальный резерв. И нужно сделать УЗИ на 5-9 день цикла, оценить состояние эндометрия, яичников
Клиент
Лидия Владимировна, эндометрий почистили
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
После этого стали короче менструации? По какой причине делали чистку?
Клиент
Лидия Владимировна, изначально пошла к гинекологу с тем что цикл стал меньше и сами дни стали короче , сказал такое бывает и т.д
Сделала узи малого таза , увидел что там полип , сдала кучу анализов и легла на операцию по удалению полипа , а оказался эндометрий , после этого нечего не изменилось
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, поняла Вас. Тогда сдайте гормоны в нужный день цикла. Сдайте еще пролактин, ТТГ, Т4 св, Т3 св, АТ к ТПО. Если все в норме, да, в целом такое бывает что характер цикла меняется со временем
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Валерия, здравствуйте! Прикрепленных документов нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,загрузила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Валерия, сколько у Вас дней проходит от начала до начала менструаций? Можете написать самой коротки и самый длинный цикл.
Клиент
Екатерина Сергеевна, цикл 27 был в прошлом году , сейчас в основном 25
Последний раз в прошлом месяце 22 дня
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Гормоны все таки не информативны, их нужно сдавать со 2 по 5 день менструального цикла.
И еще не хватает среди анализов: эстрадиол, тестостерон,ТТГ.
Нормальный менструальный цикл может быть от 22 дней до 35 дней. Цикл может быть длиннее или короче, но он должен входить в этот промежуток.
На цикл влияют: стрессы, недосыпы/нарушения сна, гиподинамия/чернзмерная нагрузка, частые заболевания, прием препаратов, смена климата…
Клиент
Екатерина Сергеевна, все анализы сдавала в ноябре , не подойдут?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можете их прикрепить?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да
Их там много , не особо разбираюсь
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Валерия, в целом Ваш цикл в норме! Адаптируйте образ жизни и питание и он станет более понятным предсказуемым для Вас! На данный момент я ничего плохого в вашем цикле или анализах не вижу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач звонила , сказала назначит какие- то гармоны
А я ребенка хочу
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Валерия, продолжайте планировать беременности у Вас нет показаний к приему гормонов.
Сколько планируете беременность?
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот хотим начать , все никак по здоровью не идет
Закрепила анализы , возможно старые
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анализы просмотрела, гормоны в прошлом году у Вас были отличные! Мазок на онкоцитологию в норму! Беременность должна наступить, начинайте планировать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в прошлом году менструация такая же и была
Думаете стоит сдавать дополнительные анализы ? И стоит ли переживать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Думаю, что Вам стоит попробовать беременность. Если за 6 месяцев активных попыток беременность не наступит, тогда стоит анализы пересдать по циклу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам ,если врач будет выписывать гармоны , то могу смело отказаться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Конечно можете! Ваш цикл имеет овуляции, беременность должна наступить.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По ФСГ, ЛГ все неплохо. Нужно смотреть остальные гормоны. Прогестерон низковат. В данном уикле овуляции не было. Сколько дней цикл стал? Изменилось ли еще что-либо в теле?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, изменений как таковых нет , в ноябре была операция , думали что полип , а оказалось эндометрий , а шла на УЗИ изначально именно с этой проблемой , а нашли эндометрий
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я смотрю то, что догрузилось. У вас все анализы в норме.
Клиент
Дарья Алексеевна, это старые анализы
Вот думаю нужны ли свежие ? Стоит ли переживать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эти анализы были до того момента, когда цикл изменился?
Клиент
Дарья Алексеевна, на тот момент было так же , сдавала чтоб понять почему. Цикл 23-25 было и 21 конечно одним раз
Но не помню в какие дни сдавала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда пересдавать не нужно. В целом ваш цикл укладывается в рамки нормы. Со временем в жизни он может меняться.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Гормоны сдаём на 2-3 день цикла! Данные анализы малоинформативны и не несут диагностической значимости! Рекомендуется сдать на 2-3 день-фсг, лг, эстрадиол,пролактин, 17-он прогестерон, общ. тестостерон, АМГ, ТТГ, т4 св, ферритин, д-25 он! На 21-22 день прогестерон! Провести УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая, что прогечтерон сдали на 23 день цикла и началась менструация, показатель указывает на ановуляторный цикл. Но в течение года 1-2 раза это вариант нормы. Как правило, цикл 24-37 день оценивается как нормальный цикл. Можете для достоверности, коннчно, пересдать гормона на 2-4 день цикла, но если по данным узи норма и кроме короткого цикла нет других жалоб,это может быть вариантом нормы. Отследите овуляцию.