Консультация врача кдл /

ЛПВП очень маленький. — вопрос №2357135

Добрый День!по анализам халестирин ЛПВП очень маленький!я очень боюсь врачей. Вычитал в интернете что у меня сосуды забиты,как мне быть?я уже как 2 месяца бросил курить,алкоголь исключил(ранее выпивал пиво раз в неделю стабильно) сел на диету(только всё вареное)осталось спорт полключить. К какому мне врачу обращаться и что мне делать что бы в дальнейшем инсульта не было?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ
Терапевт
Посмотрела
Лпвп- простыми словами если говорить, это «хороший» холестерин, который выводит плохой холестерин из организма
Вот важно еще посмотреть этот «плохой» холестерин- ЛПНП

рекомендую пока на месяц прием (омега ) омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.

Терапевт
Пройти Узи сосудов шеи для исключения наличия бляшек
Клиент
Принимаю уже 2 месяца омега 3 1000 мг утром и вечером + масло лесной лягушки по 1 капсуле 2 раза в день, 12 сентября пойду еще раз сдам анализ. Ну эти анализы не очень плохие? Или очень плохие?
Терапевт
Чтобы точно судить о проблеме
Нужно узнать уровень лпнп
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .да уровень ЛПВП маленький.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца . Контроль липидограммы раз в три месяца .также сдайте на лпнп .
При высоких лпнп желательно пройти узи бца для исключения атеросклеротических бляшек .
Клиент
Дарья Сергеевна, понятно и так что лпнп очень высокий,раз лпвп очень низкий((((или я не прав?
Терапевт
Необходимо видеть цифры . Но рекомендации можно начать соблюдать до результата . Результат лпнп необходим для дальнейшего контроля
Принятый ответ
Врач КДЛ
Низкий уровень лпвп - для начала изменить рацион питание , меньше есть выпечки, жирного,жареного, больше двигательной активности желательно на свежем воздухе, контроль лишнего веса . Сделайте УЗИ сердца , сосудов головы и шеи, посмотреть есть ли атеросклероз.контроль АД 2 раза в сутки. принимать омегу 3 , можно Омакор 1000 мг в сутки 3 месяца. Далее контроль липидограммы. Консультация кардиолога.
Клиент
Анна Игоревна, спасибо Вам, после как сдал анализы 13 июня, бросил курить ,омега 3 2 раза в день по 1000 мг,масло лесной лягушки 2 раза в день, диета,алкоголь исключил,пытаюсь подключить спорт.,позже сдам еще раз анализ,но я так понял что это был звоночек изменить свой образ жизни?
Клиент
Анна Игоревна, давление как бросил курить стало стабильное, 125/75, нижнее всегда маленькое то 75 то 71.
Врач КДЛ
Да, в первую очередь менять образ жизни.