Очень беспокоит моя внешность

Здравствуйте! Меня очень беспокоит моя внешность. Я отравилась и пропила в начале лета курс антибиотиков и сильно похудела. И мне понравилась моя фигура - очень худая. Мне не хотелось есть. Но был малый вес и есть меня заставляли. Я начала поправляться. Потом меня неожиданно вырвало и я поняла что так можно есть и не поправляться. Это продолжается и до сих пор. Я не хочу уже блевать, меня это очень отвлекает от учебы и моих целей, но справиться с собой я не могу. Обращались к психологу, не помогло. Я зацикливаюсь на внешности, постоянно мерию талию и изнуряю себя диетами. Мне просто плохо. Я переедаю (наверное потому что сижу на диете) потом срываюсь, ем все подряд и много а потом блюю. И вру что это не делаю. Любой набор веса действует на меня пагубно. Я продержалась неделю без срывов. Как мне перестать это делать. Я хочу жить полноценно и быть при этом худой

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Справиться самой Вам будет достаточно сложно. Вам нужна очная консультация именно врача-психотерапевта. Здесь нужна психотерапия (КПТ) и, возможно, назначение антидепрессантов.

Никанор Васильевич, спасибо за ответ. Я боюсь, что о этих таблеток я поправлюсь т.к. моя подруга сильно поправилась от них и ей не стало лучше, она после терапии опять сорвалась

Ну подождите. Есть антидепрессанты, которые снижают аппетит. Так что не переживайте.

Никанор Васильевич, а где искать такого врача? Мне нужно делать гастроскопию для этого? И еще я боюсь что меня положат в психушку

Если Вам действительно 14 лет, то Вам надо идти к доктору с родителями. Вам нужен врач-психотерапевт в идеале. Можете в Интернете поискать какие-то варианты поближе к дому. В больницу Вас не положат, не волнуйтесь. Это всё лечится амбулаторно. Гастроскопию делать не надо.

Никанор Васильевич, да мне 14. Спасибо, Вы мне очень помогли.

Никанор Васильевич, извините пожалуйста, а можно еще спросить? Если человек хочет быть сильно худым, вот он выбрал для себя идеальный вес и он ниже чем норма, не хочет быть ни ниже ни выше , это считается анорексией? Ведь много таких сильно худых и при этом счастливых людей

Вопрос сложный. Худоба отражается на здоровье. Важно, чтобы реальность совпадала хоть как-то с Вашим идеалом. Если совпадает, то отлично. Еще иногда бывает, что человек худеет и ему всё равно кажется, что выглядит толстым, опять худеет и т.д. Это еще мы боимся.

Никанор Васильевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам стоит признаться родителям в своей проблеме, потому что в силу возраста вам нужна будет их поддержка.
Родители вас поймут на то они и родители. Они примут ситуацию и помогут вам решить проблему. Самостоятельно она не пройдет.
Ваше состояние хорошо корректируется когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаментозная коррекция работает только на биохимическом уровне, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому одно не отменяет другое, нужен комплексный подход. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже.
Берегите себя.

Кристина Айговна, спасибо за ответ. Мама и папа знают об этой проблеме. Мы ходили к психологу, мне не помогло. Я боюсь что от таблеток я поправлюсь. Моей подруге тоже назначали и она поправилась а я этого не хочу

Есть препараты которые не приводят у набору веса, по каким причинам поправилась ваша подруга никто не может знать. Возможно она и так была худой и немного набрала не достающие килограммы.

Кристина Айговна, а как искать врача который мне поможет? Это тот кто лечит рпп?

Вам нужен врач психотерапевт

Кристина Айговна, спасибо

Берегите себя ?

Принятый ответ

Здравствуйте Юнона!
Да, вам желательно обратиться к врачу психотерапевту специализирующемуся на лечении РПП. Также вы можете самостоятельно обратиться к специальной литературе на эту тему. Например ознакомиться с книгой Диана Петрелла «Исцеление от эмоционального переедания для переживших травму. Практики»

Иван Васильевич, спасибо!