Консультация гинеколога /

Можно ли пить ацикловир на 36 неделе беременности — вопрос №2357146

Здравствуйте) у меня сейчас 36 неделя беременности и мне назначали пить до родов Ацикловир по 500 мг 2 раза в день . Скажите пожалуйста это вообще нормально так рано ? Сколько его вообще достаточно пропить ? И не влияет это как то на здоровье ребенка ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ацикловир не противопоказан при беременности, на малыша он не оказывает влияния
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Этот препарат принимать можно, Он Безопасен во время беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! С какой целью назначен препарат?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте) назначали с целью профилактики. У меня он есть в крови , рецедивов не было год . Но врач опасается что может случится . А я хочу рожать ЕС. И у меня еще такой вопрос возник , насколько таблетки убивают вирус и полностью безопасно рожать ? Или все таки есть риск что вирус выскочит где нибудь внутри даже если пропить таблетки и я его не увижу , а таблетки не помогут ?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас не было рецидива всю беременность, то не вижу смысла в его приеме. Не заметить Вы его не сможете, внутри его нет. Даже на фоне приема ацикловира возможно высыпание
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, его можно применять. А с какой целью назначили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. У меня он есть в крови , рецедивов не было год . Но врач опасается что может случится . А я хочу рожать ЕС. И у меня еще такой вопрос возник , насколько таблетки убивают вирус и полностью безопасно рожать ? Или все таки есть риск что вирус выскочит где нибудь внутри даже если пропить таблетки и я его не увижу , а таблетки не помогут ?
Гинеколог, Акушер
В таком случае не вижу смысла в его приеме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если Вам назначили его как противорецидивную схему лечения герпеса - можно и нужно.
На плод негативно не влияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ацикловир не влияет на ребенка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Препарат полностью безопасен. Пить его нужно обязательно! Герпетическая инфекция может малышу передаться, если не лечить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,с какой целью Вам назначили пцикловир?
Есть генитальный герпес?
Для малыша он не противопоказан.
Клиент
Анна Эдуардовна, Здравствуйте) У меня он есть в крови , рецедивов не было год . Но врач опасается что может случится . А я хочу рожать ЕС. И у меня еще такой вопрос возник , насколько таблетки убивают вирус и полностью безопасно рожать ? Или все таки есть риск что вирус выскочит где нибудь внутри даже если пропить таблетки и я его не увижу , а таблетки не помогут ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вы сейчас точно никак не опасны и не заразны. герпесом можно заразиться только при наличии язв- там большое скопление вируса и они только так могут попасть из вашего организма в другой.
есть плюс того, что у вас есть герпес- у вас есть антитела, которые защищают ребенка от внутриутробной инфекции.
поэтому вообще не переживайте. вы не заразите ребенка.
Для профилактики Можно принимать валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней, начните в 38 недель .