Клиндацин б пролонг при беременности

Здравствуйте,беременность 26 недель . Уже дважды использовала по назначению врача клиндацин б пролонг ,переживаю за здоровье ребенка ! Сейчас вынуждена была принимать третий раз ,был вульвит . 3 дней лечения может быть достаточно ? Переживаю ,что антибиотик проникает в кровеносную систему плода ..

Тонзиллит
28 лет
16 Февраля ·Просмотров: 1527·Екатерина, Кемерово

Добрый день! Скажите, пожалуйста, на основании чего Вам назначали клиндацин пролонг? Вы сдавали анализ выделений? Фемофлор скрин? Какие Вас жалобы беспокоят? Можете более подробно ответить на вопросы.

Добрый день .
У меня было жжение сильное ,вульвит .
И помогал только клиндацин б пролонг .
Анализы сдавала ,там была только Уреаплазма .

А что Вы еще пробовали?

Макмирор комплекс ,клотримазол .

Вы можете прикрепить результат анализов?

Да,прикрепила .

Я была у доктора ,меня с 13 недели беременности беспокоит вульвит наружных половых органов ,влагалище без воспалительных изменений .
Клиндацин нельзя было применять или что ?

Клиндацин можно применять, он не противопоказан при беременности. Скажите, пожалуйста, а бакпосев сдавали?

Нет ,не сдавала .
У меня жжение наружное.
Внутри все спокойно всегда.
Он безопасен для ребенка моего ,учитывая ,что я его использовала 2 раза ?

Совершенно безопасен

Скажите, пожалуйста, каким средством интимной гигиены Вы пользуетесь? Какое белье носите?

Я просто читаю ,что на гв нельзя его .
Сильно переживаю ,что это антибиотик ,а я его ставила вагинально …

Он действует только местно, не всасывается в кровоток

Я подмываюсь обычной проточной водой ,белье хб
Я уже триместр ищу причину вульвитов и пока безуспешно

Скажите ,в вашей практике применяли так часто клиндацин за беременность ?
Отклонений по деткам нет ?

Никаких отклонений.

Трех дней лечения обычно бывает достаточно ?

Да, его по инструкции назначают на 3-6 дней

Ну 6 дней не много ?

За ребенка можно не переживать ?
Все будет хорошо?

Все с малышом будет в порядке

Илона Альбертовна, подскажите, до какого срока мониторят шейку матки?

Доброе утро! Если есть проблемы с укорочением, то постоянно

Илона Альбертовна, доброе утро!проблем как бы вроде нет,на втором скрининге в 21.6 была 32 мм. потом я мониторила в 23 и 25 недель,была 32,сейчас 27-ая неделя.Может ли она укоротиться?

Если постоянно в норме, то укоротиться не должна

Илона Альбертовна, то есть завтра я пойду на узи,нормы 32 мм для 27 недель?

Принятый ответ

Да, все верно

Здравствуйте!
Клиндамицин, входящий в состав "Клиндацина Б пролонг", официально разрешен для применения со второго триместра беременности. Препарат действует, в основном, местно, в месте введения, и доза, которая может потенциально попасть в системный кровоток, считается незначительной и не опасной.

Здравствуйте,можно разве так часто его применять ?

По показаниям препарат разрешен, поэтому его могут рекомендовать после 13 недель беременности столько раз, сколько необходима санация. Нет ограничения в количестве возможных курсов лечения.

И он является безопасным ?

Екатерина, препарат действует, в основном, местно, в месте введения, и доза, которая может потенциально попасть в системный кровоток, считается незначительной и не опасной.
Препарат официально разрешен после 13 недель беременности.

здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Применение препарата Клиндамицин Б пролонг во II – III триместре
беременности (с четвертого по девятый месяцы) возможно согласно инструкции к препарату. Если ваш лечащий врач считает нужным использовать данный препарат, можете использовать без риска для здоровья малыша. Вагинальные формы препаратов не всасываются в кровоток и не оказывают общего воздействия на ваш организм и организм малыша.
3х дней применения обычно достаточно для лечения.

Здравствуйте,а почему тогда его нельзя на гв?

Этот препарат для вагинального применения таже безопасен при ГВ.Обычно инструкции к препарату пишут с учетом клиндамицин для приема внутрь.Очень много препаратов вагинальных форм по инструкции запрещены при ГВ,хоты нет никаких риском для малыша. По клиндамицину прологу проведены исследования на беременных, что оказало его безопасность.Но обычно в практике повторно одинаковые препараты у беременных не назначают.
В вашей ситуации можно абсолютно безопасно использовать,учитывая,что вы сомневаетесь, флуомизин/септофемин свечи.

Мне не помогают данные препараты ,от них жжение .
Только клиндацин

Если вам помогает клиндацин пролог,то используйте его.
Также у беременных можно использовать метрогил гель вагинально.Метрогил и клиндацин включены к клинические рекомендации по применению у беременных при бактериальном вагинозе.
Это заболевание действительно может рецидивировать,особенно у беременных на фоне сниженного иммунитета.
Дополнительно в вашей ситуации можно рекомендовать применение специальных гигиенических средств для профилактики: жидкое мыло для интимной гигиены pH-нейтральный, 250 мл "Mama Com.fort" или Липобейз интимо гель для интимной гигиены, а также Липобейз бальзам интенсивный на для несения на область наружных половых органов 2 раза в день, можно на постоянной основе.

Здравствуйте, Екатерина . Данный препарат могут рекомендовать во время беременности во втором и третьем триместре при необходимости . Курс лечения составляет три дня , обычно препарат обладает высокой эффективностью

Здравствуйте,ничего страшного для ребенка ,учитывая ,что я его использовала 3 раза уже ?

Можно использовать столько раз сколько это требуется . Если есть жалобы лечение конечно проводят

А то что это антибиотик на ребенка не влияет?

Препарат разрешен во время беременности.

Если бы было влияние, его бы не применяли

Здравствуйте.
Не волнуйтесь , данный препарат может использоваться по показаниям на данном сроке беременности.
Действия препарата местное, системный кровоток практически не попадает. Малышу ничего не угрожает, не волнуйтесь. Органы и системы к этому сроку уже сформированы.

Нет, не волнуйтесь. Действие препарата было местным. А если что-то и попало в кровоток, то в минимальных колоичествах, и не несет вреда плоду, так как может использоваться на данном сроке.