Консультация дерматолога /

Высыпания типа герпеса ключица, голова — вопрос №2768315

Для объективной оценки сыпи провела небольшой сбор анамнеза:
Жалоба: высыпания.
мужчина 40 лет. Вес 130 кг. Первично зуд, покраснение в области ключицы, далее появились незначительные зудящие высыпания, похожие на шишки при герпесе. Имеется чувствительность кожи в этих зонах. Ломота в мышцах шеи. t нормальная.
🔴Локализация: Было покраснение в зоне горлышка футболки (изначально думала купил новую футболку, может аллергия) появился зуд и ломота мышц в области шеи, в дальнейшем краснота сменилась на небольшую группу бугорков и отдельных шишек в волосистой части. В данный момент высыпания есть: в голове ближе к шее, на ключице, в начале подмыш.впадины
🔴наличие инфекционных заболеваний среди окружающих: у жены был рецидив герпеса 1, 2 типа, незначительные высыпания. Без контакта в острую фазу.
🔴перенесенные заболевания в прошлом: был в анамнезе герпес 2 типа, а также 3,4 (ветрянка, опоясывающий лишай) эпштейна-бар, цитомегало были титры перенесенной инфекции сдавали лет 7 назад
🔴склонность к аллергии: есть. Как-то был назначен зиртек (терапевт назначит исходя из больших титров в крови), после его приема покрылся красными пятнами по всему телу, дерматолог назначила хлор.уколы и что-то еще сказала дозировка большая печень не справилась.
🔴прием медикаментов: в данный момент 3,5 месяца принимает антидепрессант - сертралин Канон (1 т в день) есть установленный диагноз: тревожно-паническое расстройство с астеническим синдромом. + Сейчас опять много нервов на работе. Может это способствовало.
🔴осмотр больного: кожа сухая в области конечностей, сыпь красная, прощупывается, твердая, в местах общего скопления как бугорки, но все же если приглядеться это отдельные шишки. Есть зуд, при пальпации чувствительны. Лимфоузлы не прощупываются.
🔴лабораторное обследование: не проводились
🔴Сопутствующее: участились появление мелких попилом на шее, в течении полугода есть 1 образование типа кератомы (не установлен диагноз), на ногах (особенно в холодное время) шелушится краснее кожа, в этот раз еще пятно было зудящее как появилась эта сыпь выше (мазала акридермом прошло), повышен холестерин. Сазар в норме, инсулинорезистентность не сдавали пока.
Записи к дерматологу в ближайшее время нет доступных. Прием таблеток (типа ацикловир, зиртек) затруднителен в связи с тревожностью, боится принимать лекарства. В данный момент мажу высыпание кремом Ацикловир Реневал, на ногах при сильном шелушение кремом липобейз и акридерм. Поочередно не каждый день. При выборе лечения учесть вождение за рулем.

Посоветуйте какие анализы сдать, что это может быть, как лечиться. Спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания действительно похожи на проявления герпеса.
Возникает он на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стрессов.
В лечении рекомендуется прием Валацикловира по 500 мг 2р в день 7 дней.
При зуде Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
При появлении болезненности, ломоты в теле - Ибуфен по 400 мг при необходимости.
Наружно на пузырьковые элементы для подсушивания элементов наносить Фукорцин, следом на все элементы крем Ацикловир 3-4 р в день 7 дней.
Высыпания нельзя мочить.
Папиломы на шее - это скорее всего мягкие фибромы.
Это доброкачественные образования.
Возникают из-за трения, раздражения кожи - тугие воротнички, цепочки, шарфики, из за воздействия солнца, наследственность тоже играет роль.
Лечение - в эстетических целях- удаление лазером, криодеструкции, электрокоагуляцией.
Образование на фото внешне действительно похоже на кератому, опасности не представляет, может покрываться корочкой.
Необходимо наблюдение за ней в динамике с проведением дерматоскопии. Избегать травматизации, в летний период использовать солнцезащитный крем.
На ногах можно предположить развитие раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, низкой влажности воздуха в помещениях.
В таких случаях рекомендуется
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на опоясывающий герпес. Возникает при сильном снижении иммунитета.
При данном диагнозе обычно рекомендуют внутрь таблетки Ацикловир 400 мг по 2 таблетки 5 раз в день - 7 дней. Или
Таблетки Валацикловир 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней. Или Фамцикловир 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней.
Если совсем отказывается пить препараты внутрь, но наружное лечение ниже. Но эффективность будет меньше, чем от системного лечения.
Наружно раствор Фукорцина 2 раза в день - 7 дней.
Наружно через 20-30 минут мазь Ацикловир 5 раз в день - 7 дней.
При болях НПВС (найз, нимесил).
Стараться не мочить высыпания, не тереть мочалкой.
Носить свободную одежду из х/б материалов.
Повышение уровня иммунитета:
- Здоровый сон 7-8 часов.
- Сбалансированное питание.
- Избегать стрессов.
- Режим труда и отдыха.
- Прогулки на свежем воздухе.
На ногах больше всего данных за раздражительный дерматит.
Возникает от трения, пота, сухости кожи и тд
При данном диагнозе обычно рекомендуют внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 10-14 дней.
Для увлажнения кожи эмоленты (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем и тд) 2 раза в день - 2 месяца.
Ванны, Бани, сауны не принимать. Только легкий душ. Мочалкой не тереть.
На последнем фото похоже на травмированную себорейную кератому. Это доброкачественное образование.
Для уточнения диагноза обязательно очный прием дерматолога и дерматоскопия. Срочности никакой нет. Не переживайте.

Клиент
Спасибо за развернутый ответ. Таблетки пить муж отказался, тк была аллергическая реакция на зовиракс (не правильно написала в сообщение)
Попробуем фуракцин + ацикловир.
Не подскажете от чего кератомы возникают? Их удаляют или они сами проходят
Дерматолог
Точной причины возникновения себорейных кератом пока не нашли. Но есть определенные факторы риска, которые способствуют их появлению: повышенная инсоляция, генетическая предрасположенность, возраст (чаще всего себорейные кератомы возникают после 35-40 лет).
Сами они не проходят. Эффективного наружного лечения нет. Только удаление лазером, на аппарате Сургитрон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Образования на коже по типу папиллом удалить можно методом Сургитрон
После применить мазь с антибиотиком: фуцидин мазь 2 раза в день 10-14 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На Герпес похоже
На фоне снижения иммунитета,переохлаждения бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявление опоясывающего герпеса , ограничить водные процедуры , внутрь валацикловир 1000 мг три раза в день семь дней . наружно тушировать Зеленкой или Фукорцином . Показаться неврологу