Отек ноги после укуса собаки

Укусила собака в икру ноги, ранки глубокие, перевязки делают, уколы назначили. Но на третий день нога сильно отекла в области щиколотки. Антибиотики принимаю по назначению врача со второго дня.

нет
50 лет

Наталья, здравствуйте ?
Прикрепите фото ?
Какой антибиотик и в какой дозировке?

Дмитрий Юрьевич, ампициллин 3 раза в день, дозировка 1000 мг.

Нужно фото ?

Дмитрий Юрьевич, не знаю как прикрепить фото

Дмитрий Юрьевич, фото загрузила к вопросу

Посмотрел фото.
Чем выполняете обработку?

Дмитрий Юрьевич, перекисью, зеленкой.
Отеки рекомендовали троксевазином

Понял Вас.
Перекись водорода и зелёнку не надо!
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Через 3 дня заменить мазь на раствор «Бетадин».
Антибиотик продолжайте.
Отёчность — наносить «Долобене».
Приём «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 5 дней.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо!

Здравствуйте, прикрепите фото ноги пожалуйста. Отделяемого из ран нет?

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографии ноги и в целом и отдельно область раны. Какая температура тела?

Здравствуйте.
Фото голени, места укусов и место отека пришлите пожалуйста.
Прививки от бешенства и столбняка Вам надеюсь назначили.
Какая сейчас температура тела?
Спасибо.

Принятый ответ

Фото посмотрела.
Это воспалительный гравитационный отёк, то есть отёк от ран спустился на щиколотку вниз под действием силы тяжести, там же в области щиколотки поступает гематома по этому же принципу.
На область ран обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Бетадин под повязку дважды в день.
Антибиотик таб. Амоксициллин 1000 мг х 3 раза в день 7 дней оставить.
Также для улучшения микроциркуляции и отека таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 14 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала и болела.
Прививки от столбняка если не прививались больше 5 лет сделать в течение 20 дней, а также начать вакцинацию от бешенства если собака не привита.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо Вам огромное.