Анализ крови 3 месяца
Добрый день! Ребёнку 3 месяца, в 2 месяца сдавали анализы тромбоциты 707, через неделю 559, через 2 недели (вчера) 493, направили к гематологу, но оказывается у нас в городе всего 4 специалиста и ближайшая запись на сентябрь. Общалась на тему анализов с педиатором по телефону, поэтому результатов пока на руках нет, сказала, что повышены эозонофилы - 6, гемоглобин норм, соэ тоже. Назначила фенистил 4 капли 3 раза в день 5-7 дней. Тепература в норме, ребёнок полностью на ИВ, стул 1-3 раза в день, если давать воду, то будет водянистый, смесь нутрилон. Из жалоб только периодическое хрюканье носом, шумное дыхание. Вопросы: 1. Записываться к платному гематологу или спокойно ждать сентября? 2. Фенистил принимать? Прочитала побочки, как то боязно. 3. Пересдать или сдать дополнительные анализы? 4. Если СОЭ в норме, то причина хрюканья не в болезни? 5. Как допаивать, если вода сразу уходит со стулом?
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем возрасте норма тромбоцитов 350 – 700
Эозинофилы увеличены в абсолютном значении или в процентах?
на эозинофилы в % мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток
Ребёнок на искусственном вскармливании? Если на грудном, то допаивать водой не нужно
По поводу носа, данные жалобы могут быть, если дома сухой воздух. Также, в этом возрасте происходит физиологический отёк слизистой носа. Это норма. Насморк мешает кушать и спать?
Срочно идти к гематологу – не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоциты повышаются от недостаточного питьевого режима, рекомендую начать с нормализации его, поить водой 30 мл на кг веса тела в сутки или детским чаем 40 мл на кг веса. Чай разрешённый по возрасту посмотрите в линейке Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко. У маленьких детей в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, вариант нормы. Не обязательно нужно лекарство какое-то, надо дать время, малыши все кряхтят, сопят. Увлажняйте помещение 50-60%, очищайте нос каплями Аквалор или Аквамарис, лучше жгутиками из марлевой салфетки, от частого использования аспиратора можно травмировать слизистую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма тромбоцитов до 500 (пока к гематологу не надо, сдавать ОАК раз в месяц )
Нужно смотреть анализ в общем
Если Эозинофилы повышены в процентах то они не информативны
Допаивать водой не обязательно
У детей узкие носовые ходы поэтому возможно хрюканье))увлажнять физ раствором 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)Тромбоциты у детей такого возраста допустимы до 700 . Ни о чем плохом это не говорит . Идти к гематологу сейчас не вижу повода . Сдавайте в динамике.
2)Фенистил принимать можно , никаких побочек страшных у него нет , хорошо переносится детьми , но мне больше нравится Зиртек , принимается по 10 капель 1 раз в день или по 5 капель 2 раза в день
Но тут тоже нужно смотреть в каком отношение повышены эозинофилы .
Если в % то мы не оцениваем их , лечение нужно если повышены в абсолютных .
3)нет , сдавайте анализ просто раз в месяц
4)насморк ( хрюканье ) может быть из за узости носовых ходов , физиологический ринит который бывает часто у детей
Промывать солевыми растворами аквалор .
5)стараться хотя бы немного но давать водички 30 мл/ кг
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма тромбоцитов до 700
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность не менее 60%, проветривание помещения, влажная уборка.