Консультация педиатра /

Анализ крови 3 месяца — вопрос №2357302

Добрый день! Ребёнку 3 месяца, в 2 месяца сдавали анализы тромбоциты 707, через неделю 559, через 2 недели (вчера) 493, направили к гематологу, но оказывается у нас в городе всего 4 специалиста и ближайшая запись на сентябрь.
Общалась на тему анализов с педиатором по телефону, поэтому результатов пока на руках нет, сказала, что повышены эозонофилы - 6, гемоглобин норм, соэ тоже. Назначила фенистил 4 капли 3 раза в день 5-7 дней.
Тепература в норме, ребёнок полностью на ИВ, стул 1-3 раза в день, если давать воду, то будет водянистый, смесь нутрилон. Из жалоб только периодическое хрюканье носом, шумное дыхание.
Вопросы:
1. Записываться к платному гематологу или спокойно ждать сентября?
2. Фенистил принимать? Прочитала побочки, как то боязно.
3. Пересдать или сдать дополнительные анализы?
4. Если СОЭ в норме, то причина хрюканья не в болезни?
5. Как допаивать, если вода сразу уходит со стулом?

Возраст: 3

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в вашем возрасте норма тромбоцитов 350 – 700
Эозинофилы увеличены в абсолютном значении или в процентах?
на эозинофилы в % мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток
Ребёнок на искусственном вскармливании? Если на грудном, то допаивать водой не нужно
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
По поводу носа, данные жалобы могут быть, если дома сухой воздух. Также, в этом возрасте происходит физиологический отёк слизистой носа. Это норма. Насморк мешает кушать и спать?
Срочно идти к гематологу – не нужно.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тромбоциты повышаются от недостаточного питьевого режима, рекомендую начать с нормализации его, поить водой 30 мл на кг веса тела в сутки или детским чаем 40 мл на кг веса. Чай разрешённый по возрасту посмотрите в линейке Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко. У маленьких детей в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, вариант нормы. Не обязательно нужно лекарство какое-то, надо дать время, малыши все кряхтят, сопят. Увлажняйте помещение 50-60%, очищайте нос каплями Аквалор или Аквамарис, лучше жгутиками из марлевой салфетки, от частого использования аспиратора можно травмировать слизистую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Норма тромбоцитов до 500 (пока к гематологу не надо, сдавать ОАК раз в месяц )
Нужно смотреть анализ в общем
Если Эозинофилы повышены в процентах то они не информативны
Допаивать водой не обязательно
У детей узкие носовые ходы поэтому возможно хрюканье))увлажнять физ раствором 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1)Тромбоциты у детей такого возраста допустимы до 700 . Ни о чем плохом это не говорит . Идти к гематологу сейчас не вижу повода . Сдавайте в динамике.

2)Фенистил принимать можно , никаких побочек страшных у него нет , хорошо переносится детьми , но мне больше нравится Зиртек , принимается по 10 капель 1 раз в день или по 5 капель 2 раза в день
Но тут тоже нужно смотреть в каком отношение повышены эозинофилы .
Если в % то мы не оцениваем их , лечение нужно если повышены в абсолютных .

3)нет , сдавайте анализ просто раз в месяц

4)насморк ( хрюканье ) может быть из за узости носовых ходов , физиологический ринит который бывает часто у детей
Промывать солевыми растворами аквалор .

5)стараться хотя бы немного но давать водички 30 мл/ кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Норма тромбоцитов до 700
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность не менее 60%, проветривание помещения, влажная уборка.