Повышен средний объем тромбоцитов
Здравствуйте, по результатам анализов повышен средний объем тромбоцитов Чувствуется небольшое недомогание, боли в левом боку на протяжении 3 недель и переодические жжения в икроножных мышцах и голени Стоит ли бить тревогу и проходить обследование? Или в целом результаты анализов с небольшими отклонениями считаются нормой
Принятый ответ
Здравствуйте)
Незначительно повышение тромбоцитарного индекса при нормальном уровне тромбоцитов диагностического значения не несет .
Повода для переживаний совершенно нет .
Боли в левом боку усиливаются при физической нагрузке ?
Может были связаны с приемом пищи ?
Юлия Валерьевна, здравствуйте)
Ответ дополнила выше, посмотрите пожалуйста)
Юлия Валерьевна, спасибо за ответь насчет тромбоцитов. Панику подуспокоил)
боли усиливаются при движении, поворотах и тп
После еды каких то других болей не наблюдалось но присутствует переодически тошнота
Однозначно уверен что это не невралгия так как боль в области живота
Так же замечаю не переваренную пищу в стуле. Кашеобразный
Пол года назад делал фгдс
Рефлюкс, грыжа под, хеликобактер (так на протяжении 3 лет)
Ничем не лечился
А можете прикрепить результаты ФГДС ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты); отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Боли усиливается после приема пищи или на голодный желудок?
Анастасия Александровна, здравствуйте, лимфоциты повышены уже как года 3
Касаемо болей при приеме пищи не наблюдалось
При движении боли есть
Так же кашеобращный стул с непереваренной пищей ( на протяжении полугода)
Фгдс пол года назад (рефлюкс, эззофагит, грыжа под, хеликобактери) ничем не лечился
По ЖКТ есть вопросы, которые требуют дополнительных обследований.
Б/х - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, общий белок, глюкоза, амилаза
Узи брюшной полости
Дыхательный тест на СИБР
Консультация гастроэнтеролога
К лечению рекомендую:
Пепсан Р по 1 пакетику 3 раза в день, 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день, 1 месяц
Креон 10000 ед 3 раза в день, 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы у вас хорошие. Изменение тромбоцитарных индексов (средний объем) - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
По жалобам:
- сдать биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, липидный профиль, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина и мочевая кислота.
- УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.
- витамин В12, магний, калий, кальций
- при нормальных анализах - УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения варикозного расширения.
Полина Викторовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Учту ваши рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови в норме. Изменения в тромбоцитарных индексах при нормальном значениии тромбоцитов клинической значимости не имеет
По поводу жалоб:
Если боли связаны с движениями, то Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( причиной может быть микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд). Для диагностики необходим очный осмотр невролога
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Болевой синдром усиливается при движении? к неврологу обращались?
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, у неврологу не обращался
Чувствую боль внутри, ежедневное вздутие