Консультация терапевта /

Прошу прокоментируйте анализ крови — вопрос №1825748

Добрый день! Сыну 23 года, на протяжении нескольких лет повышены тромбоциты 494, гематокрит 49.7%, тромбокрит 0.52%, лимфоциты 18,8%(ниже нормы). Также в биохимии сейчас повышены кальций 2,82, мочевая кислота 453, общий белок 86,3, триглицериды 4,47, щелочная фосфатаза 141. К какому врачу обращаться и что может означать данные показатели.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический гастрит, Стеатоз печени, недостаточность кардии, СРК с диареей, аллергия, себорейный дерматит, геморрой с анальной трещиной

Терапевт
Здравствуйте! Могли бы прикрепить анализы? В разных лабораториях разные рефферентные значения
Клиент
Анна Николаевна, файлы прикрепила

Терапевт
Спасибо, сейчас посмотрю
Терапевт
1. Изменения в общем анализе крови , а также повышение белкаговорят о недостаточном употреблении в рационе жидкости, именно вода. По поводу тромбоцитов- необходимо проконсультироваться с гематологом.
2.повышение уровня мочевой к-ты ,прежде всего,нужно регулировать диетой с употреблением продуктов, не содержащих пурин ( красное мясо, копченности,в пиве очень много)
3. Повышение щелочной фосфатазы- очень неспецифический признак, может повышаться,даже если есть нелеченный кариес.
4. А вот на изменения в липидном фоне, особенно на фоне стеатоза стоит обратить внимание. Обязательно коррекция диеты и можно месяц принимать гепатопротекторы ( фосфоглив, эссенциаое форте и т.д. по схеме ,смотря что выберете) с дальнейшим контролем анализов
Какой рост у сына и занимается ли спортом? ( селезенка большевата, но тут важно учитывать если есть высокий рост и занятия спортом,)
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Рост у сына 177см, вес 88 кг. Спортом сейчас не занимается.
Терапевт
По индексу массы тела, есть избыточная масса, селезенка на этом фоне может быть увеличена
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Кальций.
Требует уточнения в плане гиперпаратиреоза
Сдать витамин Д и паратгормон
2)Холестерин и мочевая кислота это намледственные факторы.
В этом возрасте ничем не грозят.
Сосуды защищены мужскими половыми гормонами
3)Повышены тромбоциты.
Тромбоцитов.
Показаться гематологу.
Возможно нужны будут антиагреганты
Клиент
Елена Борисовна, благодарю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите сам анализ
Клиент
Анна Владимировна, файлы прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, в общем анализе крови признаки недостаточного питьевого режима.
В биохимии признаки гиперурикемии, триглицериды повышены. Вероятно это следствие погрешностей в питании и малоподвижного образа жизни. У сына есть лишний вес?
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ. Всё верно, образ жизни малоподвижен, рост 177 см, вес 88-90 кг (конечно лишний).
Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты пересдайте по Фонио - с ручным подсчетом , консультация гематолога . Гематокрит повышен - Увеличить питьевой режим - норма 30 мл на кг массы тела . Есть повышение кальция, надо проверить уровень витамина д и паратгормона . Результаты прикрепляйте . Триглицериды повышены - Соблюдайте средиземноморскую диету, курсом пропить омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца. Сделайте узи сосудов шеи . Повышение мочевой кислоты может быть на фоне интенсивных физических нагр и малого употребления воды , а также при большом употреблении продуктов содержащих Пурины ( красное мясо , печень , бобовые и др ) . - в контроле пересдайте мочевую кислоту через 1 мес .щелочная фосфотаза по общепринятым нормам -20-140 ( в норме ) - какие у вас референсные значения у лаборатории ? По поводу снижения лимфоцитов надо смотреть бланк анализа и сравнивать с другими показателями лейкоцитарной формулы ( нейтрофилы , моноциты , эозинофилы ) .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, файлы прикрепила.
Терапевт
По узи есть диффузные изменения печени , надо попить гепатопротектор- адеметионин 400 мг 1 раз в день -1 месяц . увеличена селезенка - как давно ?
Клиент
Евгения Владимировна, только по последнему УЗИ идёт увеличение селезёнки.
Терапевт
На фоне избыточной массы тела может быть увеличена селезенка , но к гематологу обязательно сходите ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, делали УЗИ печени и гепатобилиарной системы? Желчеотток не нарушен? Тромбоциты повышены в первую очередь из-за гемоконцентрации. Рекомендую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. Рекомендую диету по Певзнеру №6, если показатель мочевой кислоты не нормализуется в течение 2 месяцев, к приёму Фебуксостат с контролем биохимии крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, файл УЗИ прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием препарата Гептрал на месяц. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Ольга ! На первый взгляд все изменения в анализах корректируются питанием и питьевым режимом , коллеги выше дали подробные замечательные рекомендации , нет смысла повторяться . Вопрос по спленомегалии и тромбоцитозу - нужно смотреть динамику хотя бы раз в полгода и проконсультироваться у гематолога , чтобы оценить в совокупности все составляющие. Стеатоз печени и поджелудочной железы в 23 года нечастое состояние, здесь или модификация образа жизни или , если нет никаких токсических влияний, дообследоваться у терапевта и сдать кровь на вирусные гепатиты .
Клиент
Елена Юрьевна, благодарю за ответ.
Клиент
Елена Юрьевна, благодарю за ответ.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
На здоровье!