Консультация терапевта /

Воздействие токсинов — вопрос №2357435

Здравствуйте, Доктор.

В закрытой лоджии выполнил химчистку ковролина. На следующий день обнаружил резкий очень не приятный химический запах, (по всей видимости что то с чем то среагировало). Ковролин выбросил, сильный стойкий запах остался ("въелся") - отмывал балкон различными веществами дня три естественно по всей видимости контактировав с токсичными веществами.

Сейчас по большей части беспокоит жжение и горький привкус во рту и самое главное этот запах теперь выделяю я сам. Начинаю отчетливо замечать его где то через часов 5 после душа.

Проконсультируйте пожалуйста, может ли некое вещество "впитаться" в кожу и источать запах в низменном виде и как мне ускорить его вывод из кожи и организма в целом?

Средствами СИЗ не пользовался, впервые в такой ситуации

Спасибо, всем хорошего дня.

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте.
Неприятный химический запах и физические симптомы, такие как жжение и горький привкус во рту, могут быть результатом воздействия токсичных веществ. Вот несколько рекомендаций, которые могут Вам помочь:

Убедитесь, что Вы тщательно очищаете кожу с помощью мягкого мыла и теплой воды. Можно попробовать использовать специальные очищающие средства, содержащие уголь или другие абсорбенты.

Помните о необходимости хорошей вентиляции в помещении. Откройте окна и двери, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.

Пейте много воды, чтобы помочь организму вывести токсины. Старайтесь есть легкую и здоровую пищу.

Рассмотрите возможность включения в рацион продуктов, таких как лимоны, зелень, чеснок и имбирь, которые могут поддержать процессы детоксикации.

Если заметите усиление симптомов , обратиться на очный приём в приёмное отделение больницы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо Вам и докторам ответившим ниже.

Терапевт
Здравствуйте .ваши симптомы могут быть связаны с воздействием химических веществ.
Сейчас обильное питье.
Полисорб 3 гр на прием 4 раза в день .
При ухудшении самочувствия обратитесь в больницу
Клиент
Дарья Сергеевна, Спасибо за комментарий)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую тщательно проверить помещение. В качестве защиты начните прием Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 7 дней и витамин С 900 мг в сутки. Если появятся тошнота, рвота, спутанность сознания незамедлительно обратиться в скорую помощь. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, большое спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы могут указывать на то, что химические вещества, использованные при химчистке ковролина, остались на коже и в организме. Вот что можно сделать в такой ситуации:
Продолжайте проветривать закрытую лоджию и очищайте ее от остатков химических веществ. Используйте вентиляторы и открывайте окна для улучшения вентиляции.
Регулярно принимайте душ с мягкими моющими средствами, чтобы уменьшить контакт химических веществ с кожей. Возможно, вам потребуется использовать скраб для удаления остаточных веществ с кожи.
Пейте много воды, чтобы помочь организму выводить токсичные вещества. Это также может помочь уменьшить горький привкус во рту.+ Примите Полисорб 3 раза в день за час до еды .3 дня.
Употребляйте легкую и здоровую пищу, богатую антиоксидантами, такие как фрукты и овощи, чтобы поддерживать процесс детоксикации организма.
Клиент
Алена Игоревна, Спасибо за развёрнутый порядок действий, буду придерживаться.
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо понимать состав веществ с которыми вы работали.
Некоторые из них действительно могут идет токсическое действие, некоторые нет.
Сейчас можно начать Полисорб на 3 дня.
При ухудшении самочувствия отбратиться на очный осмотр.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо)