Может ли быть токсическое (нейропаралитическое) отравление?
Здравствуйте. Вчера с мужем ели устрицы и сет из морепродуктов в сетевом ресторане. Устрицы были без термообработки. Через 1,5-2 часа я почувствовала легкую тошноту и головную боль. Прочитала в Интернете протноравирус, вибрионы и самое страшное про токсины в устрицах. Выпила несколько стаканов воды и вызвала рвоту на фоне паники от прочитаного. Это было часа через 4 после употребления еды. Потом выпила энтеросгель и экофурила 2 капсулы Подташнивало меня до самого сна. На ужин съела кусок черного хлеба и черный чай с лимоном. Голова прошла после анальгина. В районе 5 утра (13 часов с момента потребления устриц) проснулась уже без тошноты, но чувствовала ком в горле в районе межключичной впадины, испугалась. Не могла спать, подскачило давлениеи140/90, пусь 110. Ввпила карвалол и через 2 часа все же смогла уснуть. Прснулась около 10 утра, ком в горле так и есть, но чуть выше. Тошноты, диареи нет. Стул чуть разжизжен, но был такой и до устриц. Голова не болит. Скажите, может ли ком в горле быть симпомом отравления токсинами моллюсков? Или это на нервной почве и надо меньге страшилок читать в интернетах? Стоит ли еще ждать проявления симтоматики отравления токсинами? Вирус, бак инфекции? Нужна ли терапия сейчас и какая?
Принятый ответ
Здравствуйте , с большой долей вероятности , это на фоне переживаний.
Я бы в данном случае добавила смекту по 1 пакетику 3 раза в день на 3 дня
Симтоматически мотиллиум при тошноте .
Данный вирус встречается крайне редко + у вас всего прошло 2 часа , так что даже не переживайте . Все хорошо. Рвоты нет, диареи нет, температуры нет
Принятый ответ
Алена, добрый вечер
За сколько часов до употребления устриц не ели? Был большой промежуток ?
Тошнота могла быть связана с долгим голодом, как и головная боль. Вы связали это с некачественными устрицами и спровоцировали рвоту, на фоне тревожности симптомы сохранялись и даже усиливались. Как последствие рвоты- нарушение моторики и ком в горле. В целом симптомы не нарастают по описанию, признаков кишечного отравления нет, стул не изменен
Обычно в таким случаях рекомендован прием прокинетиков- например мотилиум коротким курсом
Как себя сейчас чувствуете ?
Нелли Фанисовна, здравствуйте.
Не ела до устриц часа 3.
Вчера началось ухудшение. Сейчас есть температура. Поднималась до 38.0 (сбила ибупроыеном), стул жидкий до 8 раз за сутки, метеорищм, была ночью дважды рвота. Сейчас не тошнит, но аппетита нет совсем. Сегодня только пила.
Что из препаратов оставили?
Нелли Фанисовна, былтврач, назначили энтерофурил, полисорб, регидрон, тримедат, нормабакт.
У мужа симптомы есть?
Уже начали прием энтерофурила ?
Нелли Фанисовна, начала сегодня вечером все. Рвота прекратилась, а вот стул частый.
У мужа нет никаких проявлений.
Энтерофурил кишечный антисептик, действует только в кишечнике, если динамики не будет по частоте стула и температура будет держаться в таких случаях меняют препарат на рифаксимин
Чтобы не было постинфекционного синдрома раздраженной кишки, когда даже при минимальной расширении - диарея, тримедат принимают курсом не меньше месяца
Нелли Фанисовна, сколько за динамикой наблюдать?
2-3 дня
Энтерофурил обычно принимают по часам , до 4 капсул в день
Нелли Фанисовна, спасбо! Пока буду наблюдать
Быстрее выздоравливайте !
Нужно или полисорб или регидрон
Лучше полисорб
Регидрон при многократной работе и диарее