Токсины клостридий а и б
Добрый день, у ребенка была диарея с температурой, кашлем, пили мало жидкости и началось обезвоживание, попали в больницу, там по калу все анализы были в норме, но сказали кал бактериальный и проставили 5 дней цефтриаксон, после выписки на следующий день началась рвота, температура и снова понос, сдали анализы на Оки, подтвердился ротавирус и сдали на токсины клостридицм оба токсина положительные, про лечились 14 дней ванкомицином 7,5 мл 3 раза в день (вес 9200 был на тот момент), бифиформ два раза в день и энтерол 3 раза в день, на седьмой день стал более густой кашеобразный, далее с каждым днем гуще и гуще , по итогу все норммализовалось и вот неделю у нас был хороший оформленный стул, и мы снова заболели, сопли, кашель, температура держалась три дня (скорее всего был контакт с больным), сразу же как заболели начался понос, на второй день как заболели сдали на токсины клострилий, пришли оба отрицательные, на четвертый день еще раз сдали и пришли оба положительные, сейчас стул жидкий с слизью, 3-4 раза в день, состояние нормальное, играет ю, температуры нет, кашель остаточный, сопли остались еще. Сегодня пятый день приема ванкомицина, но стул как был жидкий так и есть, хотя лечение начали сразу же. Сейчас выписали ванкомицин 8 мл три раза в день, вес 9850, энтерол 3 раза в день и бифиформ 2 раза в день, их не переставили принимать после первого лечения, сказали пить три месяца. Меня волнует, правильно ли лечимся на данный момент? У нас же получается рецидив, в интернете везде пишут что при рецидивах доза двойная быть должна. Возраст ребенка 11 месяцев
Здравствуйте! При лечении клостридий очень важно соблюдать меры личной гигиены, частое мытье рук, смена посуды, обработка посуды. Так как возможны повторные заражения. Что касается схемы лечения, то повторно не дозу увеличивают, а добавляют к ванкомицину метронидазол, или меняют ванкомицин на метронидазол.
То есть один ванкомицин нам сейчас не поможет?
Нам сказали что сейчас возможно потребуется не 14 дней лечения ванкомицином, а 21
Вы уже начали его принимать, бросать не стоит. Оставить эту дозу. Но на ней должны Быть улучшения, тем более к 14 дню
Подскажите пожалуйста, какая диета должна быть?
Едим каши безмолочные, рис и гречка взрослые, мясо кролика, курицы и индейки
Хлеб
Печенье галетное
Суп куриный с вермишелькой и картошкой
Макароны
И всё
На гв
Принятый ответ
Диета щадящая - исключают жирное, копченое, острое, молочку, свежие овощи и фрукты, ягоды, сладости
Здравствуйте!
Да , лечитесь в целом правильно. Ванкомицин - это препарат выбора при клостридиальной инфекции у детей. Ваша текущая доза 8 соответствует стандартным рекомендациям
Можно предположить что у вас получилось наслоение вирусной инфекции (ОРВИ с соплями и кашлем), которая сама по себе могла спровоцировать возвращение клостридий. Вирусные инфекции ослабляют иммунитет кишечника и нарушают баланс микрофлоры, что создаёт условия для активации клостридий.При истинных рецидивах действительно иногда увеличивают дозу или удлиняют курс до 21 дня. Обычно рекомендуют подождать 7-10 дней лечения - если улучшения нет, тогда корректируют схему.
Хлеб
Печенье галетное
Суп куриный с вермишелькой и картошкой
Макароны
И всё
Мы на гв
Рекомендуют обычно исключит молочные продукты , овощи и фрукты свежие , жирное острое и мучное