Обработка мебели антисептиком

Добрый день! Делаем ремонт, поставили новые шкафы в спальни, гостиную. После установки сначала протерла все влажной тряпкой, потом щедро обработала антисептиком (обычный санитайзер для рук на основе спирта). Потом прочитала, что так делать нельзя и из-за этого из мебели могут начать выделяться токсины…. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Токсины будут теперь выделяться на протяжении всего пользованию мебелью? Какова опасность для здоровья? Переживаю, что таким образом могла отравить всю семью….

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, подобная манипуляция не способствует образованию токсинов. Для здоровья это так же не является опасным.

Вся мебель изготавливается из максимально безопасных материалов, так как протзводитель понимает, что она будет длительное время находится в квартире, теплом помещении.

Санитайзерами обрабатывают руки, которые так же безопасны при использовании.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Серьезной опасности для здоровья быть не должно .

Спирт из санитайзера мог временно усилить выделение летучих веществ (например, формальдегида) из мебели, растворив верхний слой покрытия. Основной выброс произошел в первые часы после обработки.

Вдыхание этих веществ в высокой концентрации может вызывать раздражение глаз, носа и горла, головную боль. Но риск их развития в описанной ситуации крайне мал. Проявление было бы в первые часы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

✦ Проветрить помещение. Усиленно
несколько дней подряд.
✦ Протереть мебель хорошо отжатой тряпкой с чистой теплой водой, чтобы смыть остатки антисептика.
✦ Не стоит накручивать себя. Самый значительный риск был кратковременным и уже миновал.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Ксения Вячеславовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если сразу не протерли спирт влажной тряпкой и уже разложили вещи - это критично? Или все вещества антисептика уже выветрились и протирание не имеет смысла?

Спирт достаточно летучее вещество и быстро улетучивается с поверхности, вместе с токсичным веществом. если поверхность уже высохла, то испарения токсинов уже не происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Спирт в подобных средствах содержится в небольшой концентрации, не способной растворить покрытие мебели и привести к образованию вредных соединений.
Основной дискомфорт может причинить резких запах антисептика, но для его нейтрализации достаточно хорошо проветрить помещение и еще раз протереть мебель тряпкой, смоченной обычной водой.

Нина Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если сразу не протерли спирт влажной тряпкой и уже разложили вещи - это критично? Токсины могли впитаться в одежду? Или все вещества антисептика уже выветрились и протирание не имеет смысла?

Если уже прошло время после обработки антисептиком, то протирать влажной тряпкой смысла нет. Все уже давно выветрилось.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Санитайзеры - это спирт , вода, глицерин и отдушки. Спирт летучий он испаряется за несколько минут. Как только мебель высохла, спирта на ней нет. Он не проникает глубоко в структуру мебели

Опасность здесь не для здоровья людей, а для внешнего вида мебели, так как спирт может растворить некоторые виды лаков и красок , покрытия могут помутнеть или побелеть

Если запах спирта или отдушек остался , можно просто открыть окна на 15-20 минут . Это уберет остаточные пары

Можно просто хорошо протереть поверхности влажной тряпкой с мыльным раствором, чтобы убрать остатки спирта и отдушек

Юлия Валерьевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если сразу не протерли спирт влажной тряпкой и уже разложили вещи - это критично? Токсины могли впитаться в одежду? Или все вещества антисептика уже выветрились и протирание не имеет смысла?

Ольга , не переживайте , спирт и большая часть компонентов санитайзера испаряются в течение нескольких мину

Антисептик для рук разрабатывают так , чтобы он безопасно контактировал с кожей и одеждой , так как его мы регулярно наносим на руки , часть попадает на рукава. Основное, что может произойти - это запах спирта

Не переживайте, для семьи абсолютно никакой угрозы - нет 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Спирт быстро испаряется и не вступает в реакции, которые могли бы “запустить” постоянное выделение вредных веществ из материалов мебели. Максимум, что могло произойти — временное усиление запаха заводских летучих соединений (ЛКМ, клеи), но после проветривания их уровень возвращается к обычному. Мебель не становится токсичной и не начинает выделять что-то новое “из-за спирта”.
Опасности для семьи нет. Достаточно 1–2 дня активного проветривания комнаты, и остаточные запахи полностью исчезнут. Дополнительных действий не требуется.