Надышалась угарным дымом в первом триместре

5 день задержки , тест положительный … вчера закончилось имплантационное кровотечение! Сегодня возвращалась домой, а на районе горел сарай какой то. Потом зашла в дом и там тоже был запах этой гари.. безопасно ли это для плода? Я быстро взяла собаку и ушла! Спустя минут 30 я снова вернулась и это сарай потушили, но до сих пор сильно воняло и в доме и на улице! Я оставила собаку дома и снова ушла! В совокупности я минут 20 дышала этим всем! Повлияет ли это на плод? Я не отравилась! Но как удостовериться что все хорошо с малышом! И как быстро проникает эти токсины к нему? Учитывая что срок маленький и идет процесс формирования … еще я ушла ночевать в гостиницу! И выпила энтеросгель

Синдром Жельбьера, гипотериоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никакого влияния на плод не будет , главное ,чтобы это не повторялось регулярно . Не переживайте.
Вам необходимо сдать кровь на хны натощак и смотреть за ростом. Как только хгч достигнет цифр 1000-1500 можно записаться на узи , там уже будет видно плодное яйцо.
Можно принимать магний по 200 мг 3 раза в день , чтобы немножко помочь нервной системе и не нервничать.
Сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Арпине Артуровна, я ХГЧ сдавала он на второй день задержки, когда только началось имплантацилнное кровотечение показал 13.7… через два дня я его еще раз сдала это уже на 4 день задержки он показал 62 … получается у меня еще совсем маленький срок?

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Поздравляю с беременностью! Кратковременное воздействие дыма не окажет влияния на плод. На раннем сроке плацента еще не сформирована, и связь между вами и эмбрионом только устанавливается. Вы правильно поступили, что ушли из зоны воздействия и приняли энтеросгель. Пейте больше воды—это поможет вывести возможные токсины.
Для оценки развития динамики развития беременности рекомендую сдать анализ крови на ХГЧ , с оценкой каждые 48-72 часа. При уровне ХГЧ более 1000-1500 выполните УЗИ для оценки развития беременности.
Начните прием : Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки, если нет проблем с щитовидной железой Йодомарин 200 мкг/ сутки.
Легкой Вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргарита Михайловна,я ХГЧ сдавала он на второй день задержки, когда только началось имплантацилнное кровотечение показал 13.7… через два дня я его еще раз сдала это уже на 4 день задержки он показал 62 … получается у меня еще совсем маленький срок?

Да, по уровню ХГЧ у Вас маленький срок беременности. Уровень ХГЧ растет в геометрической прогрессии в первые недели, Ваши показатели соответствуют норме для раннего срока.
На 2-й день задержки ХГЧ 13.7 - соответствует примерно 3-4 неделям беременности (считая от первого дня последней менструации) или 1-2 неделям после зачатия. На 4-й день задержки ХГЧ 62- ХГЧ удваивается каждые 48-72 часа, Ваш результат подтверждает нормальное развитие беременности.
Не переживайте,все хорошо,беременность развивается🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете не переживать, никакого влияния Угарный газ в данный срок беременности не оказал на плод, так как у Вас возможно только сформировалось плодное яйцо, а эмбриона еще нет ( маленькая задержка) и органогенез еще не начался. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Нет повода для переживаний, у Вас с малышом еще нет общего кровотока, все процессы, которые сейчас происходят - это то, что было заложено генетически еще несколько месяцев назад в яйцеклетках.
Пусть Ваша беременность протекает наилучшим образом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лейла Исаевна, просто везде написано что угарный дым это очень страшно для плода! Есть ли шансы, что на плод не повлияет! Он то уже прикрепился … и везде пишут , что этот срок самый критичный! Теперь не знаю что делать 🤷‍♀️

сейчас только начинаются процессы формирования хориона, это не такое быстрое событие; не стоит доверять статьям с сомнительными источниками, не везде информация достоверная.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, не повлияет на развитие плода, ваш организм его защитит
У вас как состояние? Нет ли кашля, головокружения?

Здравствуйте , не волнуйтесь , вы не были в очаг возгорания, и прямого воздействия дыма на вас не было, к тому же вы находились на свежем воздухе, поэтому негативного воздействия на развитие беременности никакого не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Владимировна, добрый день! Подскажите, я вчера вернулась домой … и квартира проветривалась часов 12 … включила воздухоочиститель … но все равно немного ощущала легкий запах … может от мебели … иногда открывала еще окно! Но в целом потом весь день дома была! Если вдруг частицы остались токсины какие то просто у меня нос першило … они так же токсичны? Просто тут я уже длительно нахожусь в доме! Может как то есть как помочь малышу? Столько токсинов ((

Если вы проветрили квартиру в течение 12 часов , то токсинов уже не осталось , не переживайте, нос можете промывать солевыми растворами Аква марис или Аква ЛОР

Доброе утро! Ничего Вы не сделали и ничем не навредили. У Вас беременность только в начале пути и ничего на нее не действует

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона Альбертовна, я читала что сейчас как раз идет процесс формирования … поэтому теперь переживаю сильно

Сейчас идет только имплантация, формирование начнется позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона Альбертовна, у меня было имплантационное кровотечение на второй день задержки .. и шло 2,5 дня… получается она же уже произошла ? Я просто немного не понимаю

Да, произошла, но органы формироваться начнут позже, где-то с 5 недели беременности

Здравствуйте. Не переживайте, вы не отправились так как уходили с помещения с запахом. Пейте больше воды, протрите мебель и полы если есть налёт на них от гари. И проверите. Пейте больше воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Асиет Шихамовна, на плод не будет воздействия? Никаких пороков?Получается по акушерским у меня 4 недели и 5 дней? Насколько вероятно что он получил вред? Если я вдыхала эту гарь значит она и до него дошла? 🙏🏻

Вреда плоду не будет. Нужно дышать несколько часов в закрытом помещений что бы дым навредил. У вас такого небыло к счастью