Анализ мочи
Здравствуйте! Мальчик 2г4м, планово сдавали общий анализ мочи. По анализу лей 12 в п/зр, эритроциты 4-6 в п/зр, ураты умеренно, слизь ++. Ребенок периодически жалуется на боль в спине. С чем может быть связано? Требуется ли лечение? Какие нужны доп обследования?
Здравствуйте, анализ мочи по описанию не очень хороший. Сделайте узи почек и мочевого пузыря
Ольга Николаевна, спасибо. Что там будем искать? Для цистита или пиелонефрита маловато ведь лейкоцитов, нет бактерий и нет дополнительных симптомов (температуры, частых мочеиспусканий и тд)
Возможно дефект сбора, но нужно все таки сделать узи.
Хорошо, спасибо
Здравствуйте, по одному анализу мы не ставим ИМВП.
С большей вероятностью погрешность сбора.
Хорошо подмыть ребёнка, и сразу собрать мочу в аптечную баночку
Даже учитывая данный анализ- это не инфекция мочевыводящих путей
Растите здоровыми
Мария Андреевна, спасибо! А с чем связать эритроциты и ураты?
Принятый ответ
Ураты- побольше употреблять чистой воды
Нет ли небольшого воспаления крайней плоти? У мальчишек в данном возрасте это может стать причиной погрешности сбора
Мария Андреевна, есть фимоз, который пока сказали наблюдать
Здравствуйте. Эритроциты, слизь от фимоза, возможно подкравливает. Ураты от недостаточного питьевого режима. Рекомендую питьевой режим увеличить ,подмыть ребёнка и сдать повторный анализ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, большое спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, рад помочь. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю.