Метеоризм, газы
2 месяца назад начался сильный метеоризм. Пержу как перфоратор по 100 раз в день) Особенно после еды. Неважно, что съел. Запах канализации. Питаюсь одинаково почти. Утром кофе, творог+банан+какао+льняная каша+изюм, обед яйца+помидор, ужин индейка+гречка, мучное без фанатизма, булочка, печенька, сушки. Физ активность есть. Иногда слабость и ничего неохота. Курение табака 3 месяца. Алко очень редко. Поверхностный гастрит, панкреатит. Стул мягкий, регулярный. Болей в животе нет, вздутие редко, запаха изо рта нет. Флуоксетин 5 месяцев. Потею по ночам. Принимал хилак без улучшений. Эспумизан не снимает. Пару раз за последний месяц была сильная боль в районе ануса в теч 10-15 мин. Направьте, пожалуйста, в какую сторону искать причину и чем лечить? Благодарю🙏
Здравствуйте, надо в 1 очередь исключить синдром избыточного бактериального роста и пройти водородный тест. Флуоксетин в связи с чем принимаете?
Дарья Андреевна, тревожно-фобический синдром причина приема флуоксетина. Принимал еще фенибут.
Поняла, то есть в связи с этим состоянием чаще всего развивается функциональное расстройство кишечника, поэтому уточнила про препарат. Желательно исключить синдром избыточного бактериального роста. Сейчас можно подключить препарат тримедат 200 мг 3 раза в день за 30 мин до еды в течение 1 месяца
Дарья Андреевна, понял, спасибо. А этот препарат не помешает анализу на СИБР? И что если СИБР исключится, какой следующий шаг?
Препарат не помешает) При исключении СИБР делаем вывод, что у Вас функциональное расстройство работы толстой кишки, а значит - продолжаете тримедат + можно подключить энтерол 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры кишечника) + исключить ародукты, повышающие газообразование (или хотя бы минимизировать): мучное, молоко, капуста, бобовые, газ напитки, алкоголь
Дарья Андреевна, хорошо понял. Молоко я не употребляю. Творог же можно? Какао и кофе считаются бобовыми?
Творог не в сыром виде, обработанный, например, запеканка/сырники, какао нет, а кофе провокатор вздутия и диареи
Дарья Андреевна, а это может быть,например от непереносимости лактозы или глютена? И как такое исключить?
Да, вполне!
1. Проверить наличие лактазной недостаточности – выполнить водородный дыхательный тест с лактозой (генетический тест не подойдет!)
2. Исключить целиакию (непереносимость злаковых): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, к дезаминированным пептидам глиадина, Ig A, G, антитела к эндомизию Ig A
Дарья Андреевна, водородный тест на сибр и непереносимость лактозы это опциональные анализы и можно в одном тесте сделать или это уже итак идет в тесте на сибр?
Принятый ответ
Можно одним анализом)
Дарья Андреевна, хорошо. Пойду исключать сибр и непереносимости. Спасибо!
Куда мне теперь нажать?)
Хороший вопрос ? Я даже не знаю, надо как-то закрыть этот вопрос