Стрептококк при беременности
Добрый день, выявили стрептококк 10^4 КОЕ/мл при беременности. На данный момент срок 37 недель и 4 дня, что нужно делать и на сколько это опасно для ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стрептококк опасен только в родах, после излития вод.. Во время беременности угрозы не несут..
В родах вам введут антибиотик, для профилактики передачи стрептококка плода.
На данный момент ничего предпринимать не нужно.
В санации вы не нуждаетесь
Екатерина Сергеевна, а на сколько эффективен этот антибиотик? Есть ли вероятность, что передастся ребенку?
Антибиотикопрофилактика эффективна.
Практически исключает передачу стрептококка ребенку
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Поняла, а нужно ли заранее ложится в роддом? Или как воды отошли, нужно сразу вызывать скорую помощь?
В любом случае со стрептококком или без если отходят воды незамедлительно нужно обращаться в род дом.
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо, все поняла?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стрептококк опасен для ребёнка именно в процессе родов. Поэтому в таких ситуациях обычно в родах внутривенно вводят антибиотик.
До родов во влагалище санацию не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это ничем не опасно и сейчас делать с этим ничего не нужно, в родах вам проведут профилактику
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас ничего делать не нужно, на данный момент это не опасно. Лечение нужно только в родах - в родах вам внутривенно введут антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте. При выявлении стрептококка показано профилактическое лечение заранее, а при риске инфекции дополнительно антибиотики за 4 часа до того, как начнутся роды. Сейчас можете не беспокоится.