Консультация гепатолога /

Гемангиома? — вопрос №2357624

Здравствуйте, на УЗИ поставили гемангиому под ?. Очень переживаю за это. Посмотрите пожалуйста снимок УЗИ и описание. И результаты биохимии.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! На УЗИ, действительно, обнаружены косвенные признаки гемангиомы печени, то есть доброкачественного образования, волноваться не стоит, для подтверждения рекомендую выполнить КТ с контрастированием
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, то есть если пойти к другому специалисту на УЗИ, он так же четкого диагноза не сможет поставить? Боюсь делать КТ, тем более с контрастом

Терапевт
Можете сходить, но и другой поставит под вопросом, вероятнее всего, поскольку на узи видны косвенные признаки гемангиомы, а вот уже с точностью убедиться можно на кт с контрастом (там послойное исследование образования), но КТ делать необязательно, наблюдайте раз в 6-12 мес образование и все
Клиент
Дарья Андреевна, так и хотела делать, просто наблюдать. Так как чувствую себя хорошо, никаких жалоб нет. Нашли эту гемангиому случайно. Спасибо Вам!
Терапевт
Не переживайте только! Гемангиома довольно часто встречается в печени. Всего Вам доброго и будьте здоровы!??
Клиент
Дарья Андреевна, и Вам всего доброго! Вы меня успокоили ?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Гемангиома это сосудистое доброкачественное образование ( возможно это просто более большого диаметра сосуд) для диф. диагностики стоит сделать КТ. До 5 см гемангиома не страшна, периодически 1 раз в год стоит делать УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными.
Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста).
Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда необходимо уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. Затем в динамике через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.

По УЗИ органов брюшной полости описаны признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение печени за счет правой доли, но увеличение не сильно большое.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени, что врач и описывает.
Описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.

Повышение АЛТ, мочевой кислоты характерно для метаболического синдрома. Учитывая, что есть стеатогепатит (повышение АЛТ), низкой биохимической активности показан прием гепатопротекторов.
Рекомендую тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев