Консультация кардиохирурга /

Перебои в сердце , наличие ЭКС. — вопрос №2411038

Здравствуйте, с 18.08.2024 жалуюсь на перебои в сердце , вызвала скорую , скорая на ЭКГ ничего не обнаружила , прошла холтер , результаты закрепила . У меня стоит ЭКС из-за полной блокады сердца ,с 2020 года , таких перебоев в сердце , с момента установки экс я не ощущала. Подскажите пожалуйста, что это значит ? Похоже ли на смещение электрода? Или у меня какие-то нарушения сердца добавились ? Страшно ли это? Мне 32 года , планирую беременность .

Возраст: 32

Хронические болезни: Преходящая ав блокада сердца , продаем митрального клапана

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу количество экстрасистол в пределах нормы.
Пароксизмальных нарушений ритма нет.
Данные ощущения возможны на фоне повышенной тревожности.
Рекомендую дополнительно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6, успокоительное при повышенной тревожности
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, спасибо что откликнулись , действительно, фер 7, железо 5, плюс только что подучила результат Хгч, подтвердилась беременность, надеюсь на течение беременности мои жалобы не повлияют .

Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно добавить к терапии препараты железа 2-3 мес
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Нарушений в работе ЭКС не выявлено, но я бы рекомендовал все равно обойтись на проверку, учитывая большое кол-во сливных комплексов ( для того, чтобы врач увеличил АВ задержку) - это съэкономит заряд батареи ЭКС.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, это очень странное ощущение , как будто мое сердце делает два удара сразу, после этого пульс на несколько секунд ускоряется ,затем проходит . Спасибо за ответ , запишусь на проверку .
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Марина.
По хмэкг небольшое количество желудочковых экстрасистол ( всего :56 за сутки) и вы их ощущаете.
Рекомендую проверить дефициты: ферритин, гормоны щитовидной железы, особенно если планируете беременность.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина
С учетом данных суточного монитора ЭКГ , необходимо обратиться к Вашему лечащему врачу - аритмологу , необходимо оценить работу ЭКС , это важно !
Кроме того , необходимо восполнять дефицит железа , для этого принимайте Тардиферон по 1 табл 2 раза в день 1 месяц
Железо Вам сейчас очень необходимо, с учетом наступившей беременности
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Работа экс не оптимальна, нужна проверка функции экс на программаторе.