Удаление металлоконструкции после много осколочного перелома правой плечевой кости.
Супругу после получения осколочного ранения (многооскольчатый перелом со смещением отломков) установили металлоконструкцию в декабре 2023г. Верх конструкции упиралась в плечевой сустав, разрабатывать было сложно из за болевых ощущений. На следующей неделе запланирована операция по извлечению "гвоздя". Но перелом не полностью сросся и на КТ обнаружили 2 мелких осколка внутри кости. Какие есть риски при операции?
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом практически консолидировался.
Можно удалять металлоконструкцию,учитывая что она мешает разработке и движениям в плечевом суставе.
Есть мелкие металлические осколки у перелома в мягких тканях и в самой кости.Они никак не повлияют на функцию руки в будущем.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перелом сложный, но сросся полностью.
На рентгенограммах вижу 1 осколок в мягких тканях. Он ничем удаление штифта не осложняет.
Совсем мелкие 2 осколка в кости. Они то же ничем не помешают.
Металл можно удалять. Риски обычные, никаких дополнительных нет.
После удаления металла разработка движений в суставе пойдёт "веселее".
Выздоравливайте.