Можно ли без гипса при переломе плюсной кости

Добрый день! Можно ли при краевом переломе головки 5 плюсной кости без гипса. Можно ли чуть наступать на пятку, чтобы передвигаться. Может достаточно тугой повязки?И в какие сроки заживают такие переломы?

Здравствуйте, Ольга!
Фиксация на 2 недели необходима
Срастется этот перелом и без всякого гипса
Но нсть риск потом всю жизнь мучиться от артроза

Елена, спасибо большое за быстрый и оперативный ответ! У меня нет возможности сидеть в гипсе, необходимо понемногу передвигаться по дому. Может ногу зафиксировать тугим бинтом? И в таком случае примерно сколько времени потребуется для сращения?

Да я все прекрасно понимаю!
Кто ж может себе позволить ?
Слуг у нас нет!
Но фиксация должна быть жесткой- одного бинта недостаточно
Лучше либо приобрести в ортопедическом салоне фиксатор стопы ( но они недешевые)
Или посмотреть в медтехнике полимеры- это пластмассы такие- из нагревают в горячей воде и можелируют по ноге( вместо гипса)
Совсем бюджетный вариант : смастерить самим из подручных материалов : тонкие дощечки. А их уже сверху бинтом фиксировать

Елена, спасибо огромное за исчерпывающий ответ!

Принятый ответ

Рада была оказаться полезной

Здравствуйте.
Всё таки лучше гипсовой лонгеты никакие средства иммобилизации не фиксируют перелом.
Потерпите 2-3недели и всё срастётся, потом и будете наступать.
Будьте здоровы!

Ольга, спасибо большое за Ваш ответ.

Пожалуйста, здоровья Вам!

Добрый день. Срок срощение данного перелома 4 недели. Если вам необходимо передвигаться то гипс помжно заменить на башмак барука (он позволяет ходить без нагрузки на передний отдел стопы). Тугой повязки не достаточно т.к. движения в суставах стопы останутся. Через 4 недели необходим рентген контроль для решения вопроса снятия или продлении иммобилизации.

Ольга, благодарю за подробный ответ!

Прислушайтесь к рекомендациям д-ра Юрташкиной.
Ваш выход - башмак Барука. Обычная тугая повязка до добра не доведет. Перелом внутрисуставной. Хотите остаться с болями навсегда? Срастается за месяц.

Константин, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Перелом плохой, чаще всего не прирастает обратно и приходится открыто убирать этот фрагмент. Лонгет лучше использовать.

Станислав, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Ольга !
Переломы подобного типа возникают крайне редко ! Они значимо не ослабляют опорную функцию кости , потому иммобилизация в какой - то степени носит символический характер ! Тем не менее перелом внутрисуставной и отсутствие хорошей фиксации может привести к возникновению воспаления оболочек сустава , - бурсита, синовита !
Полностью отказаться от гипса неправильно, но учитывая ,что гипс громоздок, тяжел , можно иммобилизацию проводить лангетом из пластикового гипса , который лёгок и габариты небольшие !
Вам просто стоит согласовать этот вопрос с травматологом и если в поликлинике отсутствуют бинты из пластикового гипса , то Вам можно купить в аптеке и вместе с ним пойти в поликлинику ,чтобы сделали лангет !
Удачи Вам !

Яков, огромное спасибо Вам за очень емкий, подробный и четкий ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста , Ольга !
Здоровья Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Добрый вечер.Ходите в ботинке типа Барука,без нагрузки на передний отдел стопы.Перелом серьёзный,если перелом не сростается,то используют метод оперативного лечения.

Владислав, благодарю Вас за ответ!