Проверить диагноз кролика

Кролик, девочка, 4 месяца. Вчера заметила, что она много времени лежала у себя в домике, вечером мне показалось, что она часто писала. А сегодня на прогулке не бегала и не прыгала, лежала то там, то тут. Отказалась от листьев салата. Я повезла ее ко врачу. Сделали узи и сказали , что было похоже на камень в мочевом пузыре. Ей сделали укол , который должен был расширить мочевой пузырь, 20’минут мы ждали. Она много написала и на повтором узи сказали, что все чисто. Типо она выписала осадок. Прописали 3 препарата давать 10 дней и сделать повторное узи. Меня интересует, расшифровка снимка, корректный ли диагноз, назначения, а главное причины. Так как кролик живет в тепличных условиях.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Судя по назначениям Вашему питомцу поставлен диагноз цистит.
Часть препаратов вызывает сомнения в компетенции врача, я бы рекомендовала Вам обратиться на прием к ратологу в Москве.
Кантарен - гомеопатия, которая уже давно признана неэффективной.
Антибиотик нет показаний в данный момент к применению- нужно сдать мочу для общего анализа.
По одному УЗИскану диагноз не ставится. Есть ли описание УЗИ- толщина стенки мочевого, т.к. визуально она не утолщена.

Виктория Витальевна, учитывая, что кролик часто и понемногу мочился, это может быть цистит? Какие лекарства вы бы назначили?

Анна, это может быть цистит/ вагинит/проблемы с маткой (если не стерилизована).
Я бы назначила сдать мочу для общего анализа в первую очередь.
В данный момент только прием только спазмолитиков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сделали укол и за 20 минут весь осадок вышел с мочой это маловероятно.
Для уточнения состояния питомца рекомендую провести обследование - сдать общий и биохимический анализы крови и общий анализ мочи с микроскопией осадка.