Требуется ли операция по удалению желчного пузыря
Доброе утро. Женщина, 80 лет. Попала в больницу с болями под рёбрами справа. Поставили диагноз хронический холецистит. Эктренно не прооперировали, лежит под наблюдением. Лечащий врач считает, что лучше сделать операцию. Зав . Отделения пока операцию не назначил, (складывается ощущение, что отговаривает от операции ссылаясь на возраст) . В понедельник будет повторное узи, и консилиум. Выбор согласиться или отказаться от операции будет за женщиной. Боится делать, а также отказаться. От рождения есть загиб желчного пузыря. Противопоказаний к операции у неё нет. Имеется на руках только узи. Есть возможность по узи определить, нужна ли операция по удалению желчного пузыря? Помогите пожалуйста. Заранее благодарны.
Здравствуйте, калькулезный холецистит лечится радикально только операцией, удалением желчного пузыря. Исходя из прикрепленного узи сейчас показаний для экстренной операции нет, данных за острый холецистит нет стенка не утолщена, инфильтрации нет.
В такой ситуации операция может носит плановый характер, но в любом случае только по узи без осмотра оценить всю картину нельзя.
Показания к операции есть, а вот экстренные они или плановые можно определить только при осмотре, по другому никак.
Здоровья
Елизавета Александровна, на сколько опасен возраст пациентки при такой операции? Она боится, что наркоз плохо отразится на здоровье, и даже переживает , что не проснётся во время операции
Чем старше пациент тем выше риски, но не только возраст определяет риск послеоперационных осложнений, также важно учитывать и сопутствующие заболевания
Елизавета Александровна, но отказаться от операции тоже риск?
Принятый ответ
На данный момент исходя из узи показаний для экстренной операции нет, но без осмотра точнее ничего не сказать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие камней в желчном пузыре, уже является показанием к плановой операции. По УЗИ, показаний к экстренной операции нет в настоящий момент, но решение принимается только на основании осмотра в очном формате.
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, благодарю вас за ответ.
Добрый день. Судя по фото Узи признаков воспаления желчного пузыря не определили. Наличие конкремента в желчном пузыре может говорить о желчнокаменной болезни.
Лечение желчнокаменной болезни хирургическое - удаление желчного пузыря.
Удаление желчного пузыря в экстренном порядке проводится при наличии строгих показаний, на основании клиники, данных Узи, наличии интоксикации.
При хроническом холецистите проводят удаление желчного пузыря в плановом порядке.
Ильнур Ирекович, благодарю вас за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ультразвуковой картине желчный пузырь без признаков острого холецистита. В таком случае, как правило, экстренного вмешательства не требуется. Наличие ЖКБ - само по себе уже прямое показание к оперативному лечению в плановом порядке.
Однако, полностью оценить те или иные показания, остроту процесса можно лишь при непосредственном осмотре пациентки врачом, в том числе на основании дополнительных данных обследования - анализов крови, УЗИ-контроля.
Здоровья!
Ирина Ивановна, благодарю вас за ответ.
Принятый ответ
На данный момент признаков острого холецистита на УЗИ нет, но присутствует хронический процесс. Решение об операции в 80 лет зависит не только от УЗИ, а также от частоты и тяжести болевых приступов, сопутствующих заболеваний, например гипертонии, болезней сердца или легких, а также от общего состояния организма и способности перенести наркоз.
По результатам УЗИ нельзя однозначно сказать, что операция обязательно нужна. Но наличие камня и жалобы на боли являются основанием для обсуждения удаления желчного пузыря.
Обычно подход следующий. Если боли повторяются и есть риск осложнений, рекомендуют плановую лапароскопическую холецистэктомию. Если боли возникают редко и есть сомнения в том, что пациентка хорошо перенесет наркоз, можно ограничиться наблюдением, но тогда сохраняется риск внезапного приступа.
Андрей, благодарю вас за ответ.
Здоровая вам!
Принятый ответ
Галя, здравствуйте. По УЗИ видно, что острого воспаления сейчас нет, но наличие камней в желчном пузыре действительно является основанием для плановой операции. В 80 лет решение всегда принимается взвешенно - учитывается не только состояние пузыря, но и готовность сердца, сосудов и легких к наркозу.
Я бы рекомендовал дождаться консилиума в понедельник, где врачи оценят все риски и дадут окончательную рекомендацию, исходя из полной картины здоровья вашей мамы.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, благодарю вас за ответ.