Консультация гинеколога /

Расшифровка узи. Эндометриоидные кисты. — вопрос №1356814

Добрый вечер!
Не подскажите, можно ли по данному узи исключить онкологию или стоит пройти ещё какие-то анализы?
Врач прописал Кок для сдерживания роста кист и повторное узи через 3 месяца. Никакие дополнительные анализы не назначал.

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ описаны обычно эндометриоидные кисты, это не онкология. Какие препараты вам назначили?
Клиент
Екатерина, Добрый день! Мне назначили Ярину пожизненно с контрольным УЗИ через 3 месяца. Врач сказал, что если не будет прогресса кист, можно пока не оперировать. Но я переживаю, потому что абсолютно везде написано, что назначают онкомаркеры и индекс ROMA и по узи нельзя определить, есть ли онкология. А мне об этом ни один врач не сказал.

Гинеколог
Нет, не всегда обязательно сдавать онкомаркеры. Но вам нужно пройти УЗИ в динамике на пятый - седьмой день цикла для исключения полипа эндометрия. Если он подтвердится, то показано в любом случае оперативное лечение, медикаментозно он не лечится. А для лечения кист принимайте Ярину, всё верно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи у вас описывают полип эндометрия, кисты яичников , размеры небольшие , и эндометриоз тела матки. Узи нужно повторить в следующем цикле на 5-8 день , чтобы точно понять есть полип или нет, если полип подтверждается, нужно удалять гистероскопически, он не лечится медикаментозно. А поводу кист и эндометриоза назначают гормональное лечение, чтобы не прогрессировали рост. а жалобы есть?
Клиент
Галимат, добрый день! Жалобы были небольшие. Немного тянуло спину, чувствовала овуляцию в яичнике, обильные месячные (но они у меня всегда были такими, с самого начала) и коричневые выделения до и после месячных.

А вот после начала приема Ярины симптомы сильно ухудшились и я стала переживать, вдруг они спровоцировали онко. Принимаю таблетки третий цикл. из симптомов:
1. Тошнота. Первый месяц была сильная с рвотой, на третий месяц уже просто отдаленная, но практически каждый день.
2. В первом месяце было сильное кровотечение, буквально проснулась в лужице крови. Останавливала медикаментозно. Сейчас месячные все еще очень обильные и дико болезненный. Последний цикл, простите за подробности, не могла сходить в туалет из-за спазмов матки. Кричала от боли.
3.Головные боли. Буквально 2 месяца не могла открыть глаза, давило на них и на лоб, сильно шатало и кружилась голова. В третий месяц прошло. Я даже делала МРТ мозга, потому что не могла понять, откуда такое.
4. Появились проблемы с ЖКТ. Газы, отрыжка воздухом, стул по 3 раза в день горчичного цвета. Записалась на ФГДС и ко врачу, на всякий случай.

Раньше ничего из этого в таком объеме не было. После кровотечения была у врача, он сказал, что это нормально....
Акушер, Гинеколог
это побочные эффекты кок, при приеме в первые 3 месяца идет адаптация организма, об онкологиии это не говорит. Но узи вам нужно переделать в следующем цикле обязательно
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Спасибо большое. Это, конечно, сделаю. Подскажите, а с ЖКТ тоже могут быть проблемы из-за Ярины? У меня раньше были небольшие сбои при приеме железа (анемия с детства из-за обильных месячных). Стул меня цвет на темный и мог поменять консистенцию. А сейчас наоборот светлый и неоформленный, эпигастрий побаливает чуть-чуть. Не нашла нигде про такие побочки от Ярины.
Акушер, Гинеколог
может Ярина давать тоже такие побочные эффекты с ЖКТ, посмотрите дальше как будет .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам стоит переделать узи на 5-7 день менструального цикла для исключения полипа эндометрия. Если подтвердится то удаление с помощью гистерорезектоскопа. Также описывают эндометриодные кисты, это не онкология. Лечение гормональное. Вы беременность не планируете?
Препаратом выбора для лечения эндометриоза является диеногест, не ярина. Это Визанна, зафрилла, также Кок с диеногестом-клайра , жанин
Клиент
Наталья, добрый день! Я планировала проконсультироваться с врачем чтобы понять, на сколько можно оттянуть беременность. Если окажется, что лучше не тянуть, тогда планирую. Заодно попрошу врача поменять мне Ярину, потому что она уничтожает меня побочками.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если планируете беременность , конечно это лучше делать сейчас, только надо исключить полип эндометрия, т к он будет мешать имплантации плодного яйца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам исследования у Вас обнаружены эндометриоидеые кисты, признаки аденомиоза и подозрение на полип эндометрия.
Вам нужно повторить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, чтобы подтвердить/опровернуть полип. Если полип подтвердится, то его нужно будет удалить путем гистерорезектоскопии.
По поводу эндометриоза : кисты небольшие, их можно, пока что, вести консервативно, принимая препараты диеногеста в непрерывном режиме курсом от 6 месяцев (Визанна / Алвовизан / Зафрилла).